Литература

Кто и сколько душ продал Чичикову?

Кто и сколько душ продал Чичикову? В какой последовательности?
Точное общее число купленных Чичиковым мёртвых душ
автор не называет, только приблизительно - около четырёхсот.
Цитата из 7-й главы:
"Чичиков проснулся, потянул руки и ноги и почувствовал,
что выспался хорошо.
Полежав минуты две на спине, он щелкнул рукою и
вспомнил с просиявшим лицом, что у него теперь
без малого четыреста душ".

В этой же главе можно прочитать о сумме, которую
якобы мог уплатить Чичиков за приобретённых крепостных-
сто тысяч рублей!!!, хотя сам персонаж платил за каждого
(за каждую умершую душу) крохотные суммы
(от 30 копеек до 2-х с половиной рублей).
Если говорить о каждом помещике, у которого
побывал Чичиков, и о том, что он "наторговал",
то получится такая картина:
у Коробочки он купил 18 душ за 15 руб. всего;
у Плюшкина - 120 умерших и 78 беглых, всего - 198.
по 32 коп. за штуку.
Манилов ему души подарил, но цифра не приведена,
нет данных и по Собакевичу, известна лишь цена -
2,5 руб. за душу.
Ноздрев единственный помещик, от кого Чичиков
уехал ни с чем. Слава Богу, что Чичиков ноги унёс.
Антон Юн
Лучший ответ
А прочти роман, вот и узнаешь. Вряд ли кто-нибудь ставил себе задачу запоминать эти цифры - потому что НЕВАЖНО это! Не имеет это отношения к основной мысли романа.
Азамат Елубаев мне, в отличии от училки по литре тоже абсолютно пох_й на это, и на роман в целом, но ей по_бать, хочу я читать это г_вно или что-то другое
Наталья Танкович Открою вам секрет, произведение Мертвые души» по программе проходят в 9 классе, а это выпускной класс. Так что оценка не может быть безразлична, а вот произведение может быть безразлично особенно в таком возрасте (15-16 лет). Да и бездумно читать произведение когда на носу экзамены не хочется)
Marat Akhmetov Это не роман)
Открой поэму и калькулятор тебе в руки. Остается только поинтересоваться, какая на фиг разница и что это принципиально меняет.
Любовь Путинцева Не скажите, если на экзамене зададут такой вопрос большинство провалится .
коробочка 18 душ за 15 руб. всего
плюшкин - 198 душ по 32 коп. за штуку
манилов души подарил, сколько не сказано
собакевич сколько не сказано, но по 2,5 руб. за душу
ноздрев не продал
Денис Дёмин