Литература

Сегодня день рождения Андрея МИРОНОВА (1941-1987); в ряду сыгранных им ролей в театре Сатиры были литературные персонажи

Какие из них вы считаете лучшими, соответствующими авторскому замыслу?
На фото: сцена из спектакля "Горе от ума" (А. А. Миронов в роли Чацкого)
Максим Богач
Великолепный, уникальный актер театра и кино. По-моему мнению, лучшие театральные работы:

Фигаро - "Безумный день, или Женитьба Фигаро" Бомарше, 1969
Дон Жуан - "Дон Жуан, или Любовь к геометрии" М. Фриша, 1966
Хлестаков - "Ревизор" Н. В. Гоголя, 1972
Чацкий - "Горе от ума" А. С. Грибоедова, 1976
Татьяна Каменская
Лучший ответ
по мне - Хлестакова он переигрывал.
"шедервален" Фигаро в Женитьбе Фигаро...
не, в те года когда он играл, я малой был, в Сатиру только на Карлосона ходил, не видел я его вживую
A@
Asik @
Я только фильмы с его участием смотрел, хороший актер.
Прекрасный, любимый актер. По настоящему народный.
Для меня наличие его фамилии в титрах, это уже удача, это уже заранее шедевр.
Трудно сказать, какая роль самая любимая. в "Соломенной шляпке"? Или "Трое в лодке не считая собаки?" А может в "Блондинке за углом ?"
Пожалуй самая любимая это роль Маркиза в "Достояние республики"
Aleksandr Kashuba
Сеня! Про зайцев -- это неактуально... Остров невезения!
_
Настёна [Vip]
Судя по фильмам-средней руки актер, что он там в театре наиграл-трудно судить...
По ряду причин из спектаклей только "Трехгрошовую оперу" смотрел. И не в театре, по телевизору (совершенно точно смотрел целиком, поговаривают, что запись нынче утеряна). Люблю Брехта/Вайля: https://www.youtube.com/watch?v=WKo9F2jv_50
А в кино - однозначный шедевр Андрея Миронова - это "Сказка странствий".
ок
Алексей Ustor
Вроде 8 марта. Но не об этом. У меня знакомая вспоминает. В наш город приезжал Миронов с труппой. Подруга зашла за ней на спектакль - Ты что? Миронов! Бысрто идем!!! -А та - да вот курсач надо чертить, заботы, то да се - Подруга - Да я горы перейду чтоб на Миронова Андрея сходить!! Пошли!! Такое не повторяется!. Короче, не пошла. Теперь вспоминает.
когда он играл в театрах, меня еще на свете не было
Анатолий Эфрос . СТРАНИЦЫ ЖУРНАЛА ПЕЧОРИНА .
телеспектакль ( 1975 ) Миронов в роли Грушницкого .
Что бы он мог без Марии Владимировны... Незадолго до её ухода видела с нею и с Михаилом Глузским спектакль "Уходил старик от старухи" в театре. Видела спектакли с Андреем Мироновым. Настоящие актёры умирают на сцене.