Литература

Сегодня — 85-летие Юрия ГАГАРИНА (1934–1968), первого в мире человека, совершившего полёт в космическое пространство+

«Знаете, каким он парнем был?..»: какие произведения отечественной поэзии ХХ века посвящены ему и его полёту? (2–3 цитаты)
Артем Пискарев
Живём мы на нашей планете

В такой замечательный век!

И первым из первых в ракете

Советский летит человек!

Не зря потрудились умелые руки

Во славу народа,

Во славу страны!

Рабочие люди

И люди науки

Содружеством мирным сильны!

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле

Летел он один во Вселенной,

Чтоб снова вернуться к Земле!

Не зря потрудились умелые руки

Во славу народа,

Во славу страны!

Рабочие люди

И люди науки

Содружеством мирным сильны!

Мы знаем, а стало быть, верим,

Что сказкам сбываться дано,

И нам побывать на Венере,

Быть может, ещё суждено!

Не зря потрудились умелые руки

Во славу народа,

Во славу страны!

Рабочие люди

И люди науки

Содружеством мирным сильны!

(Сергей Михалков)
Срок наступил. Победоносно

Сбылась древнейшая мечта.

Полётов человека в космос

Отныне эра начата.

По всем материкам и странам

В жизнь человечества навек

Колумбом звёздных океанов

Вошёл советский человек.

(Вера Инбер)
Татьяна Юрченко
Лучший ответ
Первый космонавт. =)
Дата зачетная.
Он сказал: "Поехали!"
И взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской
Пронесся над Землей.

А сколько стоит за этой "легкостью" и юмором труда и выдержки. И уж кому, как не ему было знать, насколько рисковым был его полет. Попробуйте играть со Смертью так, так готовиться к тому, чтобы, возможно, погибнуть, не свершив и сотой доли намеренного... Огромного мужества Человек, Настоящий человек.
"Как мне страшно остаться Лишь бронзой, лишь тенью, Не погладить траву и ребенка, Не скрипнуть садовой калиткой. Из-под черного шрама почтового штемпеля Улыбаюсь я вам отлетевшей улыбкой. Но вглядитесь в открытки и марки-И сразу поймете: Я вечно-в полете" Е. Евтушенко
Нина Сигал
Он многих вдохновил. Многих мотивировал к получению инженерного образования. Он подарил людям перспективу. Раздвинул горизонты.
Ж.
Жека... .
А ещё я судьбе благодарен,
За Отчизну, что все же живет,
И за то, что в апреле Гагарин,
Совершил свой высокий полет.

И я уверен, что если бы не Гагарин, то никто в космос бы не полетел.
Это очень страшно. Все бы испугались.