Литература
Если бы машина времени исправно работала, с кем из "Серебряного века" вам хотелось бы встретиться?
Опишите хотя бы вкратце эту встречу.
Вот не хотелось бы ни с Есениным ни с Маяковским, хотя они оба -гении ! .Первый -алкаш и скандалист, мы бы с ним спились потом подрались .Второй просто по жизни дурак телок, позер и самовлюбленный индюк .С Цветаевой-Ахматовой ни боже сохрани! Ни буду рассказывать по каким причинам, что бы не навлечь на себя гнев их поклонников .Блок -вещь в себе закрыт и уныл. Брюсов кого хочешь задолал бы своей дидактикой и нравоучениями .Бальмонт в жизни был дурковатый и запойный псих Бунин -та еще ехидна, Набоков- надменный и холодный .Гиппиус- Мережковский -Северянин ...-компания сумасшедших и экзальтированных типов и тд и тп
А вот с кем бы хотелось бы встретится и поговорить так это с Максимилианом Волошиным. Образованнейший, разносторонний, доброжелательный, эрудированный ...На любую тему с ним одно удовольствие .У него причем в доме, в Коктебеле на веранде под теплым солнцем с с графином греческого вина крымского разлива.
Ну а если брать не писателей, то хотелось бы встретится и поговорить с Адександром Бенуа, Валентином Серовым и Мстиславом Добужинским
Увы, я услугами такой машины не воспользуюсь.
Большое видится на расстоянье (с).
Пусть эти писатели и поэты останутся для меня
тем, кем они есть, -- недосягаемыми, недоступными,
"как ночью на небе звезда".
Я не хотела бы пить с ними чай с малинишным вареньем,
вести пустые разговоры, да и говорить они со мною не стали бы...
Кто я им? Никто.
Они для меня -- целый мир, и я не хотела бы давать им оценочную
характеристику как людям
(вдруг, я увижу или услышу то, чего напрочь не принимает моя душа?),
хотя факты биографии многих мне хорошо известны.
Так что увольте.
Отношение к многим из них совпадает с цветаевским отношением к Блоку.
У меня только так, а не иначе:
...Я на душу твою — не зарюсь!
Нерушима твоя стезя.
В руку, бледную от лобзаний,
Не вобью своего гвоздя.
И по имени не окликну,
И руками не потянусь.
Восковому, святому лику
Только издали поклонюсь.
И, под медленным снегом сто̀я,
Опущусь на колени в снег,
И во имя твое святое
Поцелую вечерний снег —
Там, где поступью величавой
Ты прошел в гробовой тиши,
Свете тихий, святые славы,
Вседержитель моей души.
Большое видится на расстоянье (с).
"как ночью на небе звезда".
Кто я им? Никто.
характеристику как людям
Так что увольте.
У меня только так, а не иначе:
...Я на душу твою — не зарюсь!
Нерушима твоя стезя.
В руку, бледную от лобзаний,
Не вобью своего гвоздя.
И по имени не окликну,
И руками не потянусь.
Восковому, святому лику
Только издали поклонюсь.
И, под медленным снегом сто̀я,
Опущусь на колени в снег,
И во имя твое святое
Поцелую вечерний снег —
Там, где поступью величавой
Ты прошел в гробовой тиши,
Свете тихий, святые славы,
Вседержитель моей души.
В серебряном веке очень был моден поэт Бальмонт. До того был моден, что прямо, ну сильно аж моден. Как только народ вставал с постели, так сразу начинал читать стихи егоные. Открывали окна и орали наперегонки друг с другом, кто переорёт. Глядя на людей, стали орать и коты, про то, как хорошо становится, когда съешь голову селёдки и помысолишь морду коту-собрату. В Англии тогда ещё не было Битлз, поэтому вся школота и гопники очень любили базлать на стихи Бальмонта, до того любили, что прямо ЖУТЬ! И никакого спасу от них не было, все орали, даже сцобаки бездомные, у которых неделю не было маковой росинки в роте и хвосты висели, как эти... как их? Ну, на верёвках-то висят... аааа.. колбаса. Сильно уж он, этот Бальмонт, умел стихи сочинять, даже лучше Пушкина. Поэтому они часто дрались и ходили на Чёрную речку стирать свои панталоны от грязи. Там и встретил, между прочим, Пушкин свою Татьяну и они поженились. А когда наступил золотой век, Бальмонт заболел лихоманкой и умер, царство ему небесное!
Со своим однофамильцем. Посчиталась бы, в родстве или нет. А то, спасибо революции и войне, никаких родословий не сохранилось.
Видимо меня бы сожгли как колдуна
Ну не знаю. Ну тогда все в основном нормальные были, если Гесиод не наврал. Хоть олимпийских демонов не почитили.
Были они воздержаться, бессмертным служить не желали,
Не приносили и жертв на святых алтарях олимпийцам,
Как по обычаю людям положено. Их под землею
Зевс-громовержец сокрыл, негодуя, что почестей люди
Не воздавали блаженным богам, на Олимпе живущим.
Люблю Есенина и Маяковского, но говорить с ними? О чем? А я то им точно не интересна.
С Пушкиным А. С. Не отказался бы с ним поговорить .
Татьяна Свердлова
Он из "Золотого века".
Не пойму что за Серебрянный Век . Но если бы была машина времени, тогда я уехал бы во времена, когда я окончил 10 классов . Потом встретился с самим собой и подсказал бы сам себе что делать дальше . И остался бы жить у своих родителей .
Андрей Самобатченко
в качестве кого? секс-партнера?
Анна Ерёмина
А я бы наоборот скипнул от некоторых родных. Не стал бы себя истязать достижением до сих пор не понятных целей и всё бы у меня было обалденно