Прочитайте высказывания. Ответьте на вопрос:
- Кому посвятили эти строки М. Волошин и П. Муратов? (2 балла)
А) «Он очевидность выверил числом, он цвет и звук проверил осязаньем, он взвесил свет, измерил бег луча, он перенѐс все догмы богословья на ипостаси сил и вещества», - Максимилиан Волошин.
Б) «Для него всѐ было делом его рук или делом его предков. Он знал каждое дерево в саду своей жизни и терпеливо верил, что каждое из них даст плоды если не ему, то его детям», - П. П. Муратов.
Литература
Кому посвятили эти строки М. Волошин и П. Муратов?
А.
Был литургийно строен и прекрасен
Средневековый мир. Но Галилей
Сорвал его, зажал в кулак и землю
Взвил кубарем по вихревой петле
Вокруг безмерно выросшего солнца.
Мир распахнулся в центильоны раз.
Соотношенья дико изменились,
Разверзлись бездны звездных Галактей
И только Богу не хватило места.
Пытливый дух апостола Фомы
Воскресшему сказавший: – «Не поверю,
Покамест пальцы в раны не вложу», –
Разворотил тысячелетья веры.
Он очевидность выверил числом,
Он цвет и звук проверил осязаньем,
Он взвесил свет, измерил бег луча,
Он перенес все догмы богословья
На ипостаси сил и вещества.
Материя явилась бесконечной,
Единосущной в разных естествах,
Стал Промысел – всемирным тяготеньем,
Стал вечен атом, вездесущ эфир:
https://xn--80apgoet0f.xn--p1ai/поэты/волошин/стихи/3116/космос
...
Б.
"Там, где мы чувствуем себя как в гостинице, где недоверчиво располагаемся на несколько дней и ворчим на равнодушного хозяина, там ФЛОРЕНТИЕЦ кватроченто чувствовал себя как в своём родовом имении. Для него всё было делом его рук или делом предков. Он знал каждое дерево в своём саду жизни и терпеливо верил, что каждое из них даст плоды если не ему, так его детям."
https://www.litmir.me/br/?b=265150&p=38
Был литургийно строен и прекрасен
Средневековый мир. Но Галилей
Сорвал его, зажал в кулак и землю
Взвил кубарем по вихревой петле
Вокруг безмерно выросшего солнца.
Мир распахнулся в центильоны раз.
Соотношенья дико изменились,
Разверзлись бездны звездных Галактей
И только Богу не хватило места.
Пытливый дух апостола Фомы
Воскресшему сказавший: – «Не поверю,
Покамест пальцы в раны не вложу», –
Разворотил тысячелетья веры.
Он очевидность выверил числом,
Он цвет и звук проверил осязаньем,
Он взвесил свет, измерил бег луча,
Он перенес все догмы богословья
На ипостаси сил и вещества.
Материя явилась бесконечной,
Единосущной в разных естествах,
Стал Промысел – всемирным тяготеньем,
Стал вечен атом, вездесущ эфир:
...
Б.
https://www.litmir.me/br/?b=265150&p=38
Я тупой, я Муратова не читал. А вот Волошина (опять же где встречал - не помню, но кажется, Лапласу. С таким же успехом можно спросить, кому Волошин посвятил "Я мысленно вхожу в ВАШ кабинет", но там хоть сказано в начале, что Рашели Хин.)