Литература

Почему А. С. Грибоедов, человек острого, едкого, блистательного ума, умница и дипломат - весьма разборчивый в связях +

дружил исключительно и только с Фаддеем Булгариным - предателем, доносчиком, сотрудником охранки и прочая и прочая и прочая...
Ali Ilyasov
Как легко вешаются ярлыки: предатель, доносчик и т. д. Но ведь одного и того же человека можно определить как шпиона и как разведчика, с какой стороны посмотреть, ведь вдох или выдох - всё в едином процессе. Пушкин хорошо прошёлся по Булгарину, впрочем, тот ещё мастак прилепить ярлык, Сальери до сих пор в отравителях Пушкиным значится. Кстати, Булгариным зачитывалась публика, он ведь в родоначальниках плутовского романа.
Думается, говорит о многом тот факт, что именно Булгарину отдал свои бумаги перед арестом поэт-декабрист К. Ф. Рылеев. И Булгарин сохранил архив, а рисковал многим, шкурой и репутацией. А Рылеев ещё шутя грозил Булгарину, что в случае победы декабристов Булгарину голову отрубят на листе «Северной пчелы».
Литературные разборки, склоки - дело мерзкое. Что касается охранки, то как сказать, это государева служба, тут много подводных связей, Грибоедову виднее, видимо, считал Булгарина верным слову и делу. Поэтому подарил Булгарину авторизованный список "Горя" перед отъездом в Персию. Верен был дружбе Булгарин, все бумаги сохранил.
Резюме: "злые языки хуже пистолета".
Сергей Милославский
Лучший ответ
Ali Ilyasov Браво, Ирина!
Фаддей Венедиктович Булгарин принадлежит к известной еврейской семье, которая происходит из иудеев Речи Посполитой. Еврейско-польский литератор Осип Пшецлавский, хорошо знавший Булгарина, называл его жидом из Белорусии. Мать в детстве отвезла Булгарина в Санкт-Петербург, где он в 1798-1806 гг. учился в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе. Плохо знал русский язык и в годы учёбы, наделённый истеричным и импульсивным характером, постоянно конфликтовал с преподавателями и соучениками. Начал писать басни, сатиры. За одну из сатир несколько месяцев провёл под арестом; попался на глаза великому князю Константину Павловичу одетым в маскарадный костюм в день дежурства. Трения с начальством закончились позорным увольнением из армии в чине поручика (1811 г.). Затаив обиду на Россию, перебрался в Варшаву, затем в Париж, затем в Пруссию, там поступил в армию Наполеона в состав Польского легиона. В 1812 г. участвовал в походе французской армии в Россию в составе Русского корпуса (насчитывавшего около 8 тыс. человек), был награждён орденом Почётного легиона (факт известен лишь с его слов, т. к. документально не подтверждается), получил чин капитана. В 1814 г. сдался в плен прусским войскам. Биография Булгарина, служившего на стороне Наполеона, а затем сделавшегося сторонником императорской политики и агентом Третьего отделения, была предметом обсуждения в русском обществе и многочисленных эпиграмм. Был отмечен в светском обществе, как пассивный содомит с неустойчивой психикой...
Оля Горбенко
Не только (
Ali Ilyasov От вас я ждала более развёрнутый ответ.
Судя по всему, о личности Булгарина вы знакомы со слов учительницы литературы, имевшей твердую "пятерку" по марксистко-ленинской философии (и, возможно, втихаря, державшей под подушкой запретного Солженицына).
Натали )))))
Потому что Булгарин был его агентом-осведомителем
Грибоедов был всё же чиновником, служившим постоянно, в отличие от другого А. С., а значит, был человеком практическим. На момент смерти он имел чин надворного советника, если не ошибаюсь. Для сравнения - Пушкин так и остался титулярным всего-то. Тут могла иметь место какая-то взаимовыгода. Хотя, возможно, Булгарин был ему просто чем-то близок, ведь бывает, что и у очень разных людей находятся точки соприкосновения. Остаётся только гадать.
Вадим Смирнов
Посмотрите лекцию Веллера о Фаддее Булгарине.
Не был он доносчиком.
Его популярность и тиражи превышали тиражи Пушкина.
Но миф жив до сих пор.
Как миф о Берии и Бенкендорфе.
Грибоедов знал с кем дружить.