Литература

Вопрос по литературе произведение Н. Гоголь "Портрет"

Почему Чартков стал модным живописцем, по своей вое или по воле обстоятельств?
Чартков заключает негласную сделку
с дьяволом.
Как известно, бесплатный сыр бывает только
в мышеловке.
Богатство -- в обмен на талант, и он этот выбор
делает совершенно самостоятельно.

Итог, как видим, плачевный.
Служить двум господам сразу --
и Богу, и дьяволу -- нельзя.
Цена слишком высока -- душа...
Майрамбек Бекбоолиев
Лучший ответ
По воле денег вилимо купил более выгодную студию для работы и потому что потокал всем и каждому от чего его собственный талант умер
Приобретение магического портрета ростовщика и вследствии этого неожиданно свалившееся на Чарткова богатство исполнили сокровенную мечту молодого художника. Они принесли ему славу, о нем заговорил свет Петербурга, многие хотели заказать свой портрет именно у него.
Мила Билык
А Вы текст читали? Там очень четко расписано. Чартков ушел в тогдашнюю "попсу". А попса -- она во всех временах одна.
**
**** ****
почему Чартков стал модным живописцем - по своей воле или по воле обстоятельств?

я считаю, что Чартков, главный герой произведения Н.В.Гоголя «Портрет», стал модным живописцем по собственной воле. хоть он изначально не хотел «продавать» свой талант, но сложившиеся обстоятельства, соблазн приобретённых денег и славы повлияли на главного героя так, что он даже не заметил как стал «модным живописцем»
с самого начала повести автор намекает нам на двойственность Андрея Петровича. Чартков всегда хотел «кутнуть, щегольнуть» но денег на это ему не хватало, да и талантливый он сам по себе был! нужно было просто как-то прославиться, найти деньги на еду, работать три года никуда не выходя, а затем заработать деньги, да жить в своё удовольствие! после необъяснимого появления тысячи червонных двойственность главного героя становится намного заметнее! Например, как только деньги появились, Чартков начал размышлять куда их потратить. первая мысль была у него такая: запереться на три года в комнату, купить краски, еду, всё необходимое для творчества. но «извнутри раздавался другой голос, слышнее и звонче», Андрей Петрович получил то, о чем годами и мечтать не мог! одурманенный деньгами, Чартков начал их бездумно тратить. данные действия показывают, что главный герой хочет приблизиться к обществу, главной ценностью которого являются деньги. внутри А.П. борются два состояния: преданность своему таланту и желание стать популярным в обществе. «зачем я мучаюсь над азбукой, когда могу блеснуть не хуже других» такое заявление говорит Чартков.
через некоторое время Андрей Петрович меняет своё мнение полностью, теперь
он утверждает, что художник, который сидит месяцами над картиной - это труженик, а он сам, который рисует картину за день, а то и за несколько часов - талантливый художник! но всё-таки он не признаёт «художеством то, что лепится строчка за строчкой; это уж ремесло, а не художество». из этих слов можно сделать вывод, что Чартков окончательно превратил свой талант в постоянное ремесло и не заметил как это произошло! вроде бы совсем недавно он месяцами работал над картиной, в а теперь каждого понимает с полуслова, рисует всё однотипно или же «идеально, как хотят заказчики»
Таким образом несмотря на то, что сердце его хочет сохранить талант, прорабатывать каждую деталь картины, душа его говорит громче и совсем о другом. Чартков стал модным живописцем по своей воле. он вполне мог не тратить бездумно деньги, прорабатывать свой талант, работать не покладая рук! Но дурман славы и денег взял над Андреем Петровичем верх.