Литература

Что почитать парню, 15 лет?

Джек Лондон_Морской волк... для пацана обязательно!... ещё рассказик Ночь на Габото
Стругацкие_Хищные вещи века_Трудно быть богом_Обитаемый остров_Попытка к бегству (читается легко, но если поймёшь про что там, молодец!)
С. Лукьяненко_ Рыцари 40 островов_Мальчик и тьма (то ж самое, что и со Стругацкими)
С. Кинг_Талисман_Тело_Долгая прогулка (под псевдонимом Ричард Бахманн)
Если эти вещи зацепят, читай другие вещи этих авторов.
Виктория Козлова
Лучший ответ
по моему в 15 можно уже все читать
Alex Cheh
Так смотря что парня интересует, навязывать не беритесь, чтобы не отбить желание. Выбор широк, каждому своё: фантастика, любовь-морковь, крутое мочилово.
Эиу 350
Зависит от личных предпочтений. Я вот люблю и много читаю лет с 7-8 и до сих пор (мне 36). Так что если нужно - могу посоветовать по жанрам стоящие произведения.
Сам предпочитаю фантастику и фэнтези.
Если человек в 15 лет задается таким вопросом, то вот это в самый раз:
Жюль Верн.
Надя Мацюняк
Сарина Акашева А что конкретно из него?
А. Головин "Мерцающий свет"
плейбой
Lesha Lutsenko
Война и мир 4 тома читать интересно, и в 10м классе ему не придётся перечитывать .
"Дом странных детей" Риггз Ренсом
"Бегущий в лабиринте" и "Доктрина смертности" Дэшнер Джеймс
"Пять ночей у Фредди" Коутон Скотт
"Мерто 2033" Дмитрий Глуховский
"Похититель детей" Бром
"Арена 13" Дилейни Джозеф
"Пардус" и "Зерцалия" Евгений Гаглоев
"Сосны" Крауч Блейк
"Орудия смерти" Кассандра Клэр
"Перси Джексон", "Наследники богов", "Магнус Чейз" и "Герои Олимпа" Риордан Рик
"Эрагон" Кристофер Паолини
"Макабр" и "Миднайт" Мила Нокс
"Охота" и "Остров" Беннетт М. А.
Можешь попробовать Макса Фрая, но лично мне он как-то не пошел)
Все книги Майна Рида