Литература

Война и мир (Лев Николаевич Толстой)

Поведение А. М. Друбецкой: почему защищает интересы Пьера? (цитаты+вывод)
Еще до смерти графа Безухова его родственники беспокоятся
о том, кому достанется огромное состояние.
Борьба за наследство графа Безухова происходит между
Анной Михайловной Друбецкой с одной стороны и князем Василием
и тремя племянницами графа Безухова - с другой стороны.
Анна Михайловна Друбецкая - троюродная племянница графа Безухова.
Граф Безухов - крестный отец Бориса Друбецкого, ее сына.
Семья Друбецких надеется, что им тоже что-то достанется в
борьбе за наследство графа.
Умирающий граф Кирилл Безухов - один из самых богатых людей Москвы,
поэтому борьба разыгрывается не на шутку.
Все вышеперечисленные становятся соперниками за наследство.
Очень ярко иллюстрирует нам эту борьбу Толстой в эпизоде с портфелем:
Князь Василий и Анна Друбецкая вцепились в портфель с завещанием
прямо у постели умирающего графа.
Предмет борьбы за наследство становится главной темой всех
разговоров московского общества.
Несмотря на то, что Пьер - незаконнорожденный сын, граф его любит,
и по завещанию он оставляет огромное состояние ему.
Пьер Безухов получает огромное наследство и титул графа.
Некоторую сумму получают и три княжны.

Анна Михайловна и Пьер от Ростовых приезжают в дом графа Безухова.
Анна Михайловна (по-французски): "Я тотчас полюбила вас, как сына.
Доверьтесь мне, Пьер. Я не забуду ваших интересов".
… Анна Михайловна (по-французски) – застенчиво краснеющему Пьеру:
"Вы знаете, что дядюшка третьего дня обещал мне не забыть Бориса,
но не успел. Надеюсь, мой друг, вы исполните желание отца".
Иван Челпанов
Лучший ответ
Борьба за наследство раскрывает истинное лицо старшей княжны. Всегда благовоспитанная и сдержанная, она становится грубой и злой, когда узнает, что наследство достанется не ей. Эта сцена раскрывает ловко маскируемое корыстолюбие А. М. Друбецкой и расчетливость Бориса.
Цитата: "школяров пороть, покуда в разум не войдут".
да
Laura Iliyasova