Литература
Кто силен в культурологии, расскажите, почему в сказке "Репка" имя было только у собаки - Жучка, а у (+)
дедки, бабки, внучки, кошки и мышки не было?
Жучка в принципе не имя. Жучками на Руси называли маленьких дворовых собачек. Пример у Пушкина-
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик.
Жучка идет с маленькой (!)буквы, потому что обозначает вовсе не кличку.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик.
Андрей Старченко
а кобелей называли жуками? Если кроме Пушкина нет других примеров, т возможно это его неологизм или рифма для краткости
Для разнообразия, собаки дали кличку! А может быть она тявкала громче всех!
Потому что в оригинале "сучка" ))
Руслан Дутбаев
А бабка то с дедом причем?
Жучкой принято было называть небольшую черного цвета собачку породы дворняжка. Вероятнее всего эта кличка произошла от сходства вечно вертящейся и визжащей собаки с жужжащим и кружащимся жуком. Что же касается других героев, то во многих русских народных сказках пишется просто "дед и баба" Репка тож кличка иль имя)))))))))
Жучка - не собачья кличка, просто черная собака. Так же, "жуколой" называли черную корову, к примеру.
Для рифмы это. Внучка, жучка, кошка, мышка...)
Руслан Дутбаев
Но это же не сказка в стихах.
Политкорректность, сэр!
Раньше была сучка.
Мария Лукина
Надеюсь, вы не всерьёз.
Я как культуролог советую рассказать сказку с именами всем, пример дед-егор, клавка, люська, жучка, мурка, пучка--попробуйте, мне кажется весело
Алеся Белова
ещё указать национальность, породу, вид мыши, фамилию внучки, где родители и почему...
Не только, репка была еще в другой сказке
спасибо, насмешили, по Вам КВН плачет))) (или "за Вами"?)
давно так не смеялась)
рифма требует краткости.
Карла Найманка
заипал ты нерусь писать тут хххуету всякую!
Для благозвучия и рифмы. "Собачка" не звучит, согласитесь?
Ногай ........
Да, "Жучка" на "С" действительно не звучит )))

В некоторых вариантах сказки у кошки тоже есть имя - Машка. Кошка Машка зовет мышку. Внучка собачку Жучку. Для созвучия и рифмы. Машка-мышка, внучка-Жучка.
Собак люитб
Красивая сказка для маленьких .
а со временем слово Жучка. стало именем. так называют давно собак!!