Не боялись.
Возвращаться куда? На пепелище, где нет уже
знакомых, милых лиц, где всё дорогое было
развеяно ветром Октябрьской революции?
И самое главное -- туда, где отсутствовала свобода
творчества.
Литература
Почему писатели первой волны русской эмиграции боялись вернуться на родину?
А кому охота сгинуть в сталинских лагерях?
Могли просто расстрелять ещё до 37 года.
Не хотели повторять судьбы Блока или Гумилёва.
Далеко не все. Максим Горький вернулся, получил большое уважение от Сталина - шикарную квартиру, большие тиражи собраний сочинений. После его смерти Нижний Новгород стал городом Горьким. Его именами названы были улицы, парки, школы, библиотеки. Очень быстро вернулся и получил от советской власти большие материальные блага Алексей Толстой - квартиру в центре обеих столиц, дачу, автомобиль. Большие тиражи своих книг. От писателей требовалась безоговорочная поддержка идей коммунизма, хотя бы на словах, в творчестве они моли свободно писать книги об истории, как Алексей Толстой в романе "Петр 1". Если на это был социальный заказ. В первые годы советской власти свободно в Париж и СШа ездили Маяковский, Есенин, Ильф и Петров. Поздно вернулся Куприн, когда уже был очень слаб здоровьем от хронического алкоголизма.
Чего боялись? Репрессий со стороны ЧК-ГПУ-НКВД. Часто вполне обоснованно. Так как успели много наговорить против бывшей родины. Или в защиту царизма и дворянства. Другим просто нечего было предложить советам в качестве своего творчества. Исписались уже. Или были слабы как писатели. Кто то не желал предавать идеалы своей молодости. Или по религиозным мотивам.
Обвинили бы в предательстве и шпионаже
Многие возвращались как сказали уже сверху.. не вернулся И. Бунин хотя Сталин и приглашал его не любил Советскую власть.. хотя во время войны живя в Париже гонорары от своих книг слал в СССР на оборону. Вот это и есть патриотизм.