Литература

Почему писатели первой волны русской эмиграции боялись вернуться на родину?

Не боялись.

Возвращаться куда? На пепелище, где нет уже
знакомых, милых лиц, где всё дорогое было
развеяно ветром Октябрьской революции?

И самое главное -- туда, где отсутствовала свобода
творчества.
Марина Путилова
Лучший ответ
А кому охота сгинуть в сталинских лагерях?
Могли просто расстрелять ещё до 37 года.
Лада V
Не хотели повторять судьбы Блока или Гумилёва.
Далеко не все. Максим Горький вернулся, получил большое уважение от Сталина - шикарную квартиру, большие тиражи собраний сочинений. После его смерти Нижний Новгород стал городом Горьким. Его именами названы были улицы, парки, школы, библиотеки. Очень быстро вернулся и получил от советской власти большие материальные блага Алексей Толстой - квартиру в центре обеих столиц, дачу, автомобиль. Большие тиражи своих книг. От писателей требовалась безоговорочная поддержка идей коммунизма, хотя бы на словах, в творчестве они моли свободно писать книги об истории, как Алексей Толстой в романе "Петр 1". Если на это был социальный заказ. В первые годы советской власти свободно в Париж и СШа ездили Маяковский, Есенин, Ильф и Петров. Поздно вернулся Куприн, когда уже был очень слаб здоровьем от хронического алкоголизма.
Чего боялись? Репрессий со стороны ЧК-ГПУ-НКВД. Часто вполне обоснованно. Так как успели много наговорить против бывшей родины. Или в защиту царизма и дворянства. Другим просто нечего было предложить советам в качестве своего творчества. Исписались уже. Или были слабы как писатели. Кто то не желал предавать идеалы своей молодости. Или по религиозным мотивам.
Саша Шевелев
Обвинили бы в предательстве и шпионаже
Ольга Сокол
Многие возвращались как сказали уже сверху.. не вернулся И. Бунин хотя Сталин и приглашал его не любил Советскую власть.. хотя во время войны живя в Париже гонорары от своих книг слал в СССР на оборону. Вот это и есть патриотизм.