Литература

Решите ЛИТЕРАТУРНУЮ задачу:

Ход белых, мат в один ход.
Напоминаю: задача литературная!
Светлана )))
таки да.
I. литеrатуrная часть Маrлезонского балета:
паrтия Ленского и Ольги
II. шахматная часть Маrлезонского балета:
из позиции белых Лe4 и пешка f3
Ленский задумался и зихеrнул!
f3:e4, ладье каюк. но так же нельзя, уважаемые сэrы и сэrихи! нужно веrтать всё взад.
пrи отмене данного хода идёт Ле4-е8. мат в один ход.
III. и снова к литеrатуrе:
но Ольга таки веrтела Владимиrом как могла и вкуда хотела. собственно, за ето имеем ч'то имеем.
Крош .
Лучший ответ
Смагул Тукешов Ни фига не понимаю в шахматах,
но сказано красиво, чёрт побери!))))
Светлана ))) Таки да!
Остап Бендер-Задунайский получает
мат от одноглазого васюкинского гроссмейстера:

"Сперва любители, и первый среди них – одноглазый, пришли в ужас. Коварство гроссмейстера было несомненно. С необычайной легкостью и, безусловно, ехидничая в душе над отсталыми любителями города Васюки, гроссмейстер жертвовал пешки, тяжелые и легкие фигуры направо и налево. Обхаянному на лекции брюнету он пожертвовал даже ферзя. Брюнет пришел в ужас и хотел было немедленно сдаться, но только страшным усилием воли заставил себя продолжать игру.

Гром среди ясного неба раздался через пять минут.

– Мат! – пролепетал насмерть перепуганный брюнет. – Вам мат, товарищ гроссмейстер!

Остап проанализировал положение, позорно назвал «ферзя» «королевой» и высокопарно поздравил брюнета с выигрышем. Гул пробежал по рядам любителей.

«Пора рвать когти! » – подумал Остап, спокойно расхаживая среди столов и небрежно переставляя фигуры..."
Смагул Тукешов
Светлана ))) Это не отсюда, но произведение для меня - любимое)
Настойчиво, без устали и спешки,

Храня в рядах порядок и покой,

Ведут атаку связанные пешки,

Направленные опытной рукой.

Ладьи скользят уверенно и ловко,

Слоны скрепляют линии фаланг,

И своевременная рокировка

Усиливает действующий фланг.

А вот и шах!.. Спасения ищи ты,

И удержать позиции нельзя;

Еще раз шах!.. И черным нет защиты

От маневрирующего ферзя.

Пробита брешь, исход – как на ладони,

В руках врага соседние поля,

И настигают взмыленные кони

Покинутого всеми короля.
Андрей Симаков
Думаю, что эта задача как-то связана с Набоковым "Другие берега", но объяснить не могу.
Artur Amangosov
Светлана ))) Мимо) Но за попытку небольшая наводка: произведение классическое и широко известное, во всяком случае - нормальному человеку)
У белых проигрыш - видно сразу... Может герой Гарри Поттера заколдовал пешку и она стала другой фигурой.... ферзём...
Светлана ))) Тут 90% литературы и только 10% шахмат)
А в Зазеркалье можно, что нельзя,
Отход от правил «шахматной морали»,
Здесь пешка превращается в Ферзя,
Когда у Королевы шаль украли.
Татьяна Зачесова
А конь предательски перешел на сторону белых?
И Ленский пешкою ладью
Берет в рассеянье свою..
Oxana Ciobanu
Светлана ))) А теперь решение!
Светлана ))) Нууууу... Такой же ход в шахматах невозможен, значит... ;-)
Oxana Ciobanu Сорри, видимо, пешка е4, ладья берет на е4, пешка Берет свою ладью
Возможно, "Алиса в Зазеркалье", где героиня была спасена Белым Рыцарем, после чего стала из пешки Белой Королевой на последней 8-ой клетке.
Владимир .
Светлана ))) Тут пешке очень далеко до 8й горизонтали)
Это что, книги про Алису Л. Кэррола?
чего?? Что это вообще?
Светлана ))) Это задача на знание известного литературного произведения + небольшое знание шахмат.
Не в качестве ответа, но:

Шахматы гораздо совершеннее карт. В картах все зависит от случая. Они недостаточно отвлекают. А шахматы – это мир в себе. Покуда играешь, он вытесняет другой, внешний мир. <...> А внешний мир не так уж совершенен.
(Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка")

Отличный вопрос. Браво!
Светлана ))) Хоть не из этой оперы ария, но получилось интересно: в данной партии внешний мир вытеснил саму игру)
Серёня Матвеев Нечего не понял, но очень интересно
Татьяна Юрьева «Я ведь в шахматы играю. Шахматисты подхалимов не любят»
Инесса Арыкова сейчас шахматы считают самым сложным видом спорта (!). чего только твои люди не придумают, карты более актуальны за счет заработка (покер), а так и то, и то не о чем. пустая трата времени. а Ремарк уместен в плане описаний жестокости Освенцима, а не это.. вытеснение мира тоже глупо, т к нужно не вытеснять, а погружаться в пустоту и приветствовать внутренний поиск. Ремарка впрочем внутренний поиск не волновал, отсюда и такие фразочки, но это лучше чем связать их со спортом.
Ладья, фуяк Е8 пля, и все, пидзец, мат короля!
А. С. Пушкин, в черновике - "Женька Онегин".
* Анжелика *
Так это же Онегин

"И Ленский пешкою ладью

Берет в рассеяние свою..."
Светлана ))) Об этом уже не один человек сказал. Решение задачи?
таки да.
паrтия Ленского и Ольги
из позиции белых Лe4 и пешка f3
Ленский задумался и зихеrнул!
III. и снова к литеrатуrе:
Не в качестве ответа, но:

Отличный вопрос. Браво!
Остап Бендер-Задунайский получает

Настойчиво, без устали и спешки,

Храня в рядах порядок и покой,

Ведут атаку связанные пешки,

Направленные опытной рукой.

Ладьи скользят уверенно и ловко,

Слоны скрепляют линии фаланг,

И своевременная рокировка

Усиливает действующий фланг.

А вот и шах!.. Спасения ищи ты,

И удержать позиции нельзя;

Еще раз шах!.. И черным нет защиты

От маневрирующего ферзя.

Пробита брешь, исход – как на ладони,

В руках врага соседние поля,

И настигают взмыленные кони

Покинутого всеми короля.
Война и Мир
таки да.
паrтия Ленского и Ольги
из позиции белых Лe4 и пешка f3
Ленский задумался и зихеrнул!
III. и снова к литеrатуrе:
Яндере Бедный Ленин
Мне 12 какой литературный ответ!
Светлана ))) Главное - получил свои баллы)
Евгений Титов ну так съеби отсюда в ужасе
По литературе короли главные, значит короля вперёд
*** Баур ***
Евгений Онегин
Светлана ))) А теперь решение задачи!)