Литература

решите задачу. Клоуна увольняли из цирка за пьянство

Он в отместку перепутал свой рабочий реквизит. А именно, перепутал наклейки с информацией о содержимом трёх мешков с шарами. Изначально в мешке с надписью "белые" лежали белые шары, "чёрные" - чёрные шары, "ассорти" - чёрные и белые в перемешку. Поменял наклейки таким образом, что содержимое во всех мешках, однозначно, не совпадало с наклейкой. Новый клоун узнал об этом уже на арене перед зрителями, во время фокуса. Вопрос: сколько шариков он должен достать (min) из любого из мешков что бы определить, где что находится. Обосновать.
Внимательно необходимо читать условие задачи!
Достаточно один раз из мешка ассорти.Если оттуда достали белый шар, то одназначно там белые шары, тогда в мешке, остаются черные и ассорти, ну в черном лежать черные не могут значит там ассорти, а в мешке белые черные. Короче один раз.
Olga Kurepina
Лучший ответ
по одному шару из каждого мешка... в любом случае будет соотношение 2:1, пусть будет один белый и два черных(что не важно, в данном случае объясняю логику). белый лежит в мешке с белыми шарами, дальше ориентируемся по наклейкам - из мешка с надписью "черные" достали черный, что при условии абсолютной перепутанности наклеек дает мешок "ассорти", оставшийся "черный" мешоку меня ошибка....я думаю эта загажка неазрешима в нашей реальности, если не знать, сколько шаров лежит в каждом из мешков, то нельзя дать определение количеству ходов.. ведь вытягивать можно до бесконечности.. наверное, единственное, что можно сказать про данную задачу - мне начинает казаться, что кое-кто сдает теорию вероятностей, и ответ здесь будет таков - из двух мешков по 1 шару и из третьего(одного из тех у которых сошлись цвета шаров) не более (n/2)+1, где n - количество шаров в мешке
Арина Семенова
А количество шаров забыл указать...?
по одному из двух любых.
по одному шариу наверно...а не наверно два... ведь если из двух мешков достанет, то уже будет понятно, что в третьемдавай говори. правильно??? а??? говори
К@
Кэти @@@@
Надо вытащить один шарик из мешка где написано "ассорти",что бы понять какого цвета шарики там лежат. Либо черного либо белого. Потом надо вытащить один шарик из любого из оставшихся мешков и будет понятно каие шарики в каком мешке. Например из мешка где написано"ассорти" клоун достанет белый шарик, значит в этом мешке белые шарики. Потом он достает из мешка где написано "белые" шарик черного цвета и понимает что в этом мешке черные шарики, а втом мешке где написано"черные" лежат шарики ассорти. В этом случае в мешке где написано"Белые" не могут лежать шарики ассорти т. к получится что в мешке где написано"черные"будут черные, а по условию это не возножно. И так же если он достанет из мешка"ассорти" он достанет черный шарик, то получится, что в мешке где написано"черные"будут лежать белые, а где написано"белые" будут шарики"ассорти".Получается что достаточно вытащить по одному шарику из двух мешков!! !
Я ТОРМОЗ!!! Теперь поняла что достаточно вытащить один шарик из мешка где написано"ассорти"И получается что если я из этого мешка вытащу белый шарик, значит там где написано"черные"могут быть только шарики ассорти, т. к черных в нем не может быть по условию, а белые находятся в мешке где написно"ассорти".И на оборот .ТЕПЕРЬ ТОЧНО ПРАВИЛЬНО!!!!
Ольга Якунина
ну, из мешка с надписью "ассорти", однозначно достаточно достать только один шар - ведь по условию задачи, там могут быть только шары одного цвета. А вот с остальными придется повозиться - доставать шары до тех пор, пока не станет ясно, в каком из мешков ассорти - а это может выясниться как на втором шаре, так и только после извлечения из мешка половины шаров.... Наверное, решение очень простое должно быть, только не могу сообразить.. . "Женская логика", не судите строго :))
подумала и поняла, что достаточно вынуть по одному шарику - сначала из того, гда написано ассорти, чтобы понять, что там действительно лежит. затем по одному из остальных мешков - тот, где лежит ассорти даст либо совпадение цвета шара и надписи, либо совпадет с цветом, который мы вынули из "ассорти". Очень путанно объяснила, зато поняла!! ! Ура!!!
Svetlana Ajiba
по одному
maria решила не совсем верно потому что при варианте:1(Б) - 2(Ч) - 3(Ч) Получается что в первом лежат только белые значит наклейка "белые" будет на 2 или 3. На первом мешке может быть надписи "черные" или " ассорти"(все кроме "белых"). Допустим если на первом мешке надпись " черное"(в первом точно белые - наклейка не совпадает), то ваше решение не годиться т.к., если 2 мешок ассорти то на нем наклейка "белое" соответственно в 3 черные шарики а на мешке надпись "ассорти"В данном случае соблюдается условие абсолютной перепутанности наклеек, но ваше решение не правильно т. к. неизвестно что находиться во 2 и 3 мешках на самом деле и 1 шарика вытащенного из каждого мешка недостаточно.В результате получается что 1 шарика вытащенного из каждого мешка недостаточно чтобы определить на 100%. Но даже если вытащить ещё один шарик из 2 или 3 то тоже непонятно т.к. второй черный шарик можно вытощить как из черного мешка так из мешка ассорти и даже пятый шестой и т.д. шары.Ольга Круглова ДАЛА АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ЕЙ 10 ОЧКОВ,ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: ДОСТАТОЧНО ВЫТАЩИТЬ 1 ШАРИК ИЗ МЕШКА С НАКЛЕЙКОЙ АССОРТИ.(если к примеру шарик белый значит в менке только белые шарики соответственно в двух других мешках есть черные шарики, но т.к. на мешке с черными шариками не может быть неклейки "черные" остаётся вариант соответственно в мешке с наклейкой "черные" могут быть только "ассорти" ну и соответственно в мешке с наклейкой "белые" находяться черные шарики)
Если содержимое однозначно не совпадало с наклейкой, то соответственно нужно на это ориентироваться. Достать шар и посмотреть на наклейку. Достаточно достать из двух мешков по одному и из одного два.