Как я заметил, и не только я, во многих сериалах и историях одной из символических "штук" ужаса - является клоун .
Вопрос лишь в том, кто же ввёл этот жуткий образ в умы не малой части людей? Может быть Кинг со своим "Оно" написанной в 1986 году ?
Были ли до этого упоминания в литературе жуткого образа клоуна?
Литература
Наводили ли жуть, а то и страх, клоуны до 1986 года?
Есть у Эдгара По новелла "Маски" - примерно об этом. Ужас под карнавальной маской. В литературе серебряного века много рассказов такой эстетики. Зло и ярость под цирковой маской. В "Петербурге" Андрея Белого - Красный Шут, опасный роковой парень, который едва не стал террористом и отцеубийцей, но соскочил в последней странице романа, оставив свое шутовство вместе с терроризмом. Есть еще рассказ, название не помню, кажется это Куприн, где великосветская девушка в маске Пьеро - мошенница с привкусом роковухи. Вообще клоун - именно 20 века явление. До того были не столько клоуны, сколько шуты, и на эту должность брали чаще всего, уродов. Поэтому такого именно диссонанса не возникало. как-то само собой подразумевалось, что урод запросто может быть злодеем. И в искусстве чаще был такой образ шута - урод, но благородный и умный. То есть диссонанс наоборот. А сейчас, по-моему, в искусстве еще круче закрутили - клоун снова не просто герой, но главный герой, который хотя и порочен, но источник света, харизмы и свободы (Джокер из Отряда самоубийц и его возлюбленная Харли Квинн)
Нет, это Джон Уэйн Гейси виноват, с него все началось.
Бахтин бы вам рассказал, "с чего все началось")
нет
Вячеслав Помазкин
Ответ на все вопросы, включая описание, или только на заголовок, или на какой-то вопрлс в описании, или на все разом?
Навряд ли... А вот я - начал клоунов очковать именно после "Оно". Точнее даже не так... Сперва - "Оно", а потом узнал, что есть фобия такая. Посидел, подумал... И решил, что тоже ею страдаю.
Виноваты писатели и психологи!
Гады.
))
Виноваты писатели и психологи!
Гады.
))