Литература

Как загнать читателя в тихий угол, и поставить лицом перед его личным страхом? Важно!

Здравствуйте дорогие пользователи! В данной статье, я хотел бы для себя выяснить, кто как "пугается" при чтении книг, и выяснить причину.
Меня длительное время интересует вопрос, морального давления писателя на читателя его произведения и введения последнего в страх благодаря тексту, не прибегая к картинкам, видеоэффектам, и т. д.
Я конечно же понимаю, что для того что бы читатель смог сопереживать судьбу героя, необходимо что бы герой понравился ему, и человеку который знакомиться все ближе и ближе, герой так же становился ближе к читателю. Но если конкретизовать вопрос, то неодменно у меня возникает недоумение ввода в состояние "страшной вымышленной реальности" посредством книги.

Будьте добры, отпишите что вы знаете по этому поводу, а именно как вогнать читателя в страх. Отпишите так же с какими произведениями необходимо ознакомиться (хиты, классика жанра, и т. д. с очень хорошим давлением на чтеца и "вгон" онного в страх, панику, невыносимую психическую болезнь. Очень прошу в связи с нехваткой времени и желания копаться в тоннах текстов, в коментариях указывать либо саму эту "страшную" часть которая лично вас вводит в ужас, либо же указать ссылку на автора произведения и само произведение, и метку на то, откуда и до куда нужно ознокомиться. Заранее спасибо! Очень жду и надеюсь что вы ответите!
Айжан Бодур
Не надо вгонять читателя в страх - читателя надо любить и уважать. А то и читать не будет!! ! А если уж хотите написать нечто ужасное, читайте Стивена Кинга и учитесь у него.. .
Саспенс созздавать надо... это не ужас, а некое состояние ожидания чего-то....
Александр Свешников
Лучший ответ
Айжан Бодур спасибо. хм, с кингом знаком, не сильно он мне по душе, пусть и считают его мастером в своем деле, но для меня он таковым не является. по поводу того что любить читателя нужно, я просто интересуюсь напротив тем, как удается запугивать писателям их читателей определенными фразами, и выражениями?
Почитайте книги по психолингвистике
Макс Семёнов
Айжан Бодур Угу, спасибо! Вот так же нашел немножко книг, которые очень даже заинтересовали меня: http://vendor.hoha.ru/book.htm
Как же мне Вас всех оценивать))) У всех ответы хороши)
А путь один: самому пройти через ужас. Иначе получится глупо и несмешно (2 критерия совсем плохой л-ры) .
Можно, конечно, и так смоделировать, но узко специально для определённого возраста-пола-уровня развития. Но всё равно без личного опыта автора.. . В очень интересной повести Яны Берг "Прозрачные крылья стрекоз" один мерзавец коллекционировал человеческие страхи и записывал наблюдения в тетрадь (до самого конца книги никто из знакомых не мог даже предположить, кто же из героев окажется этим коллекционером! В жизни он -- прямая противоположность своей внутренней жизни!) . Почитайте и оставьте эти мысли. Иначе с Вами обязательно произойдёт то, чем Вы интересуетесь. Как с Мопассаном. Последние годы он жил в психушке, потерял способность по-человечески говорить, а последние месяцы -- и ходить: ползал на четвереньках. Доинтересовался "дном" общества. Есть вещи, которые изучать нельзя из любопытства. Слегка коснуться и держаться подальше.. . Мне страшно было читать "Берег ночью" Марии Галиной. А из фильмов самый страшный -- "Забавные игры" про 2-х рафинированных отморозков.
Анна Соловьева
Не надо никакого ожидания, страшное должно произойти внезапно - жизнь течет-течет и вдруг -!!
необязательно объяснять, что к чему
А самое страшное на самом деле - это то, что реально может произойти в жизни с каждым и не является фантастикой