Литература

Что для вас(как для читателя) - важно в произведении?

Tt Va Bb Mchj
Читателя?..) ) Потребителя то есть.. . Или всё же ценителя?) )
Как потребителю мне наверно важно, чтобы произведение меня устраивало. . Пример. . да несложно) ) Если я буду читать книгу в общественном транспорте, важны такие критерии, как формат, размер шрифта) Сюжет не должен быть сложным, количество персонажей небольшое.. . Побольше диалогов) Если читать буду в поездке, желательно успеть дочитать до её окончания, а то и бросить могу не дочитав)
Как ценитель. . Ну, если меня таковым можно признать..) ) Наверна важнее всего СЛОВО) ) Не знаю, когда мне удастся прочитать аксёновскую бочкотару от начала до конца) ) Нет она мной прочитана и не раз .. кусками, в вольном порядке) ) Вот начну .."Хозяин – потомственный рабочий пенсионного возраста, тихо и уютно сидящий на скамейке с цигаркою в желтых, трудно зажатых пальцах... " и "споткнусь" об эти .."трудно зажатые пальцы"... Ну скажите КАК он ТАК написал? ? Ведь здорово же) ) Так их и представляешь себе. Натруженные руки с плохогнущимися пальцами, с "вечными" мозолями, с поломаными ногтями. . Морщинистые, загорелые ещё крепкие, но уже не ловкие. . Эти пальцы не для вышивки)). .
Вот. . не писатель я ( Аксёнову ТРЁХ слов хватило, чтобы картинка нарисовалась.. А я вона скока букоф понатыкал, а не объяснил НИЧАГО. .
Блин. . а ещё .."тихо и уютно сидящий".. Почему когда это читаешь даже запахи чувствуешь?))
Артём Мануйлов
Лучший ответ
Валентин Степанюк хочу вот Бочкотару перечитать и наизусть... а то помню отдельные фразы. лет уже 30 как помню...
Чтобы "цепляло"...
Vyacheslav Raevskiy
1-хороший русский язык
2- прописанные сюжетные линии
3- логика поступков персонажей. хоть небольшие знания автором психологии
4- обоснованность "счастливых случайностей"
5-знание автором исторической эпохи, в которую он поместил действие.
Талант автора (и переводчика) . Хороший язык, интересный сюжет, общая динамика.
важен не столько сюжет... сколько манера письма автора)) ) меня привлекает остроумие... ирония.... тонкий юмор) ) в основном он в современных детективах присутствует))
Елена Бударова
эмоции. . Сесилия Ахерн напр. у не книжки наполненны чувствами и эмоциями несмотря на некоторую наивность
Ирина Кузьмина
Одни произведения ценны эстетическим наслаждением, которое мне доставляют (причём эстетику я здесь очень широко трактую) . (Примеры - да, пожалуй, почти вся классика) .
Другие - тем информационным (пусть даже идеологическим) посылом, который автор закладывает в своё произведение. Если я его идеологический союзник - я положительно оценю произведение, даже если это банальный экшн. (Хороший пример - "Сокровища Валькирии" С. Алексеева. Благодаря правильным идеям, доступно доведённым до широких масс, эти романы возвысились над пошлым жанром боевика).
Оно должно быть качественным.
Я обожаю А. Сапковского (для примера "Ведьмак" в переводе Вайсброта) за неподражаемый авторский стиль и умение смешивать жестокий реализм с элементами юмора и даже сказки.
Я восхищаюсь И. Гете ("Страдания юного Вертера" и, конечно же, "Фауст" в переводе Пастернака) из-за его изысканной и метафоричной манеры изложения.
Ф. Ницше дает мне огромное количество поводов к размышлению ("Антихристианин", "Так говорил Заратустра" ).
Мне нравится холодный, английский стиль Брэма Стокера и мистика в сюжете (особенно "Ад для Джеффри Темпеста").
Анна Рысева
чтобы немножко лукьянично, пожалуй, пелевично, и даже достоевично, а еще можно остинично, иногда даже никитинично, чеховично, желязнично, короче, паланично.. .
вообще, очень важна подача и то, как воспринимается книга, чтобы оставила сильное впечатление, или полет фантазии, много хороших мыслей (главное, своих=)), очень логично и запутанно одновременно.. . лучшие примеры (последние прочитанные)
януш вишневский - одиночество в сети
анджей сапковский - геральт и цири
сергей лукьяненко - спектр
федор достоевский - идиот
чак паланик - рэнт: биография бастера кейси
Для меня важен язык автора он должен быть простой, ненавязчивый.
Автор должен уметь задать темп. В книге может быть заезженный сюжет, но профессиональный автор может его так задать, что не отпустит до последней страницы.
смысл...
Torohan Tashtemirov
я читаю Роберта Асприна)) )
важно что я полностью погружаюсь в мир магов драконов и прочей нечести которой нам не видать)) ) так увлекаюсь что забываю что на улице аномальная погода, что надо было бы за день чевото пожевать, что на работе подчиненные напились. что на носу экзамены в ГАИ и что все достали так что хоть кричи)) )
короч это чтиво меня поглощает целиком и даже косточки не выплевывает)) )
за то потом я чувствую такой подъем сил что плевать я хотела на все проблемы) ) я все могу и преодолею)) ) раз чувак смог такое написать- значит я могу сдать экзамен и еще кучу всего сделать)) как раз плюнуть)) )
вот так!! ! суди сама что значит хорошая книжка)))
Beka Mukanov
что бы задело. ч то бы было что то, что близко вам по духу
Чувство юмора, смелые необычные сравнения, полет фантазии, такой, чтобы открывал для тебя новые горизонты. Перечитала всего Лукьяненко - он лучший из современников!
Лично я при чтении обращаю особое внимание на язык, на манеру изложения автора, а уж потом - на сюжет. Конечно, если произведение переводное, то это уже заслуга переводчика, но тем не менее...
чтобы не было высокомерия. и светских балов-отдыхов.
остальное можно стерпеть.
но самое главное-чтобы мир был живой и чтобы даже если он фантастический дышал и в него верилось (не потому что там соблюли русский и законы физики, а потому что автор сделал так что мы поверили что есть другая физика и другой русский! )
примеры: Г. Л. Олди, Желязны
люблю интересный сюжет, быстро развивающиеся события, книга должна "держать" читателя до последнего.

Пример, Дэн Браун "Утраченный символ"
Ульяна Булдыгина Полностью согласна. Здесь ещё есть чему поучиться, и это работает. Мысль материальна, я убедилась сама.