Литература

Почему так важно чтобы произведения несли важную мысль? Например обличение современных проблем общества.

Лирическое произведение может нести
импульс, эмоцию, чувства, любование звуками
и игрой слов, а вот в прозаическом без мысли
не обойтись.

Такие произведения обречены.
По-моему, это нонсенс -- произведение без мысли.
Настя Неганова
Лучший ответ
Совершенно это не важно и не обязательно.
Важные мысли должны нести произведения серьезной литературы. Они их и несут, поскольку талантливые авторы так или иначе отражают в произведениях свое время, пусть и в косвенной форме. Они и берутся за перо потому, что им есть что сказать о времени, в котором они живут, даже если переносят события на сотни лет назад или вперед. А беллетристике нести важные смыслы не по силам - она не для развития ума и чувств создается, а для необременительного времяпрепровождения. Это не означает, что она не нужна - отдых нужен и голове тоже.
Женис Онбаев
Необязательно
**
*аlenk@ *
Важную информацию должна нести литература соответствующего жанра, это в основном научные книги. К примеру книги по психологии. А если вы цепляетесь за такую художественную литературу, как к примеру "1984" Джорджа Оруэлла, а он показал в своём романе "1984" тёмное будущее что государстве на земле обычных граждан нововедёнными законами загоняет в социальное рабство, и где Оруэлл показывает читателю что аналогичное будущее возможно уже произошло, то и не каждому писателю дано такое передавать в своих книгах.
И хоть взять того же Шерлока Холмса, почитав которого можно к примеру выработать дедуктивное мышление, в основном художественная литература существует чисто для развлекательных целей.
Просто те авторы, кому удаётся ярко копировать реальный мир в свою художественную литературу и показывать события, которые на самом деле происходили могут получать наибольшую популярность. А тут больше вопрос уже самого вкуса читателя - либо он любит читать надуманную художественную литературу или правдоподобную, основанную на реальных событиях. Ну а у каждой книги, которая основывалась на реальных событиях, читатель для себя свою пользу извлечь может. К роман "Ярость" Ричарда Бахмана основан на событии где школьник устроил терракт принеся с собой в школу самодельное орудие убийства, и всё это показано в данном романе - а теперь подумайте: для чего, зачем и почему Бахман хочет читателю поведать читателю данное событие в своей книги? Какую пользу читатель мог бы из неё извлечь?
Глубоко психологические художественные книги тоже свою пользу могут нести, даже если в них уже больше выдумки.
У каждой художественно книги, если она почти копирует всю ту реальность которую видит человек каждый день и аналогичные события которые бывают с людьми на самом деле, могут свою пользу принести.
К примеру рассказы "Убийство на улице Морг" и "Тайна Мари Роже" основаны на реальных событиях.
Другое дело полностью выдуманная книга, в которой даже нету правдоподобных сцен - вот такая читателю чисто для развлечения и не больше.