Дан фрагмент:
Полк благодаря строгости и старательности полкового командира был в прекрасном состоянии сравнительно с другими, приходившими в то же время в Браунау. …. И всё было исправно, кроме обуви.
Кутузов прошёл по рядам, изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых слов офицерам, которых он знал по турецкой войне, а иногда и солдатам. Поглядывая на обувь, он несколько раз грустно покачивал головой и указывал на неё австрийскому генералу с таким выражением, что как бы не упрекал в этом никого, но не мог не видеть, как это плохо.
********
1)О какой войне речь в отрывке?
2) Какова роль разговорно-бытовой речи в отрывке?
Литература
Вопрос по "Войне и Миру "
1)О какой войне речь в отрывке?
война 1905 -1907 г., смотр войск под Браунау
Речь подчёркивает народность и общность как солдат,
так и Кутузова.
Это говорит о понимании Кутузовым солдатской массы.
Кутузов ласков с солдатами: "...Кутузов прошел по рядам,
изредка останавливаясь и говоря по нескольку ласковых
слов офицерам, которых он знал по турецкой войне, а иногда
и солдатам.
Поглядывая на обувь, он несколько раз грустно покачивал головой..."
так и Кутузова.
и солдатам.
Это война 1905 -1907 г. Описан фрагмент 1905г., русские войска у крепости Браунау. Назначая смотр в присутствии австрийских генералов, Кутузов пытается их убедить, что русская армия не готова к походу и не должна идти на соединение с армией генерала Мака, как это предписывало ей союзническое командование. Кутузов не считал выгодным для русской армии это соединение и в числе прочих доказательств подчеркивал печальное положение с обувью. После тысячеверстных переходов из России она износилась, а союзническое ведомство не позаботилось отпустить новой для солдат.
Разговорно - бытовая речь подчёркивает народность и общность как солдат, так и Кутузова. Это говорит о понимании Кутузовым солдатской массы, его опыте, единства в настроении и помыслах.
Кутузов терпел одни поражения (и Бородино не исключение) от Бонапарта!
Французов победила выжженная русская земля и сожженная (самими русскими
своя же столица Москва) и не более.