Литература
Вопрос по войне и мир
Какие главы войны и мир посвящены взаимоотношениям Эллен и Пьера?
Пьер заглядываясь на красавицу Эленв салоне А.П.Шерер" (том 1 часть 3 глава II) "...всплывал ее образ со всею своею женственной красотою..." (том 1 часть 3 глава I) Пьер испытывает страсть к Элен. Девушка вызывает у молодого человека низкие чувства, которых тот стыдится: "Но она глупа, я сам говорил, что она глупа, – думал он. – Ведь это не любовь. Напротив, что-то гадкое есть в том чувстве, которое она возбудила во мне, что-то запрещенное..." (том 1 часть 3 глава I), (том 1 часть 2 глава II)
Пьер сомневается в том, стоит ли ему жениться на Элен (том 1 часть 3 глава II)
Князь Василий Курагин, отец Элен, подталкивает Пьера к этой женитьбе. Молодой человек сам не замечает, как становится официальным женихом Элен. Ему не остается ничего кроме как жениться: "...всё еще не делал предложения..." (том 1 часть 3 глава II)
В конце концов Пьер женится на Элен Курагиной в начале 1806 года.
(том 1 часть 3 глава II)
Несчастливый брак После свадьбы Пьер понимает, что Элен не любит его и считает его дураком. Она прямо заявляет мужу, что не хочет иметь от него детей: "То, что вы дурак... так это все знали..." (том 2 часть 1 глава VI) "Она засмеялась презрительно и сказала, что не дура, чтобы желать иметь детей, и что от меня детей у нее не будет..." (том 2 часть 1 глава VI) Пьер оказывается несчастлив в браке с Элен
(том 2 часть 1 глава II)
Замужняя Элен становится светской львицей. (том 2 часть 3 глава IX)
Элен оказывается неверной женой. В частности она изменяет Пьеру с его приятелем Долоховым, и об этом знает весь город. В итоге все заканчивается дуэлью Пьера и Долохова(том 2 часть 1 глава IV)
Устав от ее лицемерия, Пьер разрывает с ней отношения и живет отдельно.
(том 2 часть 1 глава VI)
В 1809 г. Элен и ее семья начинают уговаривать Пьера снова съехаться с женой. В конце концов Пьер соглашается жить с Элен. Он решает нести свой крест до конца ради высоких идеалов масонства, которым увлекается последние годы.
(том 2 часть 3 глава X)
Элен продолжает изменять Пьеру со знатными мужчинами. Ее светские успехи приводят к тому, что Пьер внезапно получает "компенсацию" за этот позор – повышение до чина камергера: "Со времени сближения принца с его женою Пьер неожиданно был пожалован в камергеры, и с этого времени он стал чувствовать тяжесть и стыд в большом обществе..." (том 2 часть 3 глава XXII)
Пьер смиряется с этим (том 2 часть 1 глава VI)
Пьер уезжает в Москву, а затем - на фронт к русской армии. Тем временем Элен ищет способы развестись, чтобы снова выйти замуж за другого человека. Для этого она решает сменить религию и принять католичество. Сменив религию, Элен надеется получить статус свободной женщины: "...письмо, в котором извещала его о своем намерении выйти замуж за NN, и о том, что она вступила в единую истинную религию и что она просит его исполнить все те необходимые для развода формальности, о которых передаст ему податель сего письма..." (том 3 часть 3 глава VII)
Графиня Элен Безухова не успевает развестись с Пьером. В конце августа 1812 г. она умирает при странных обстоятельствах. (том 4 часть 1 глава II)
"...смерть эта меня страшно поразила... И потом такая смерть… без друзей, без утешения..." (том 4 часть 4 глава XVII)
(том 1 часть 3 глава II)
(том 2 часть 1 глава II)
(том 2 часть 1 глава VI)
(том 2 часть 3 глава X)