Литература
стоит ли читать Сияние Стивена Кинга?
стоит. я не фанат кинга и книгу эту купил только по настоятельному совету продавца с горящими глазами. это было о*уенно
конечно же стоит
Лучше смотреть, а почитать вот это .

Ну если вы задаете такой вопрос - вам вообще не стоит читать Стивена Кинга.
Читайте журналы.
Кинг очень разносторонен. У него и мистика, и ужастики (почему-то большинство только на этом циклятся), и "реалка". К сожалению, некоторые вещи у него слишком затянуты (перегружены лишним) - это мое ИМХО.
Я бы рекомендовал сборник "4 после полуночи" - куча динамики без излишеств. А из "реалки" - Мизери, Игра Джеральда и Долорес Клейборн (фильмы - полное г.. но, стоит смотреть только ради Кэти Бейтс).
Кстати, у него и малые формы неплохие встречаются (в частности - Долгий Джонт, который якобы собирается продюсировать сам Питт и "Тело" (2-й перевод - "Падение невинности"). Последнее - крайне лирическая штучка.
УДАЧИ В ПОИСКЕ!
Виталий Киян
Я читал только мейнстрим: Оно да 11/22/63. Но всё же, Сияние то стоит прочитать?
Я как раз её сейчас читаю, второй раз читаю её, раннее я читал сияние от переводчицы Александровы, сейчас читаю в новом издании от Моничевы - очень рад что ещё раз взялся за Сияние.
И вообще Стивен Кинг живая классика, он без вариантов, читайте и наслаждайтесь его интересными сюжетами. И кстати, у него ещё есть продолжение на "Сияние", называется "Доктор сон" - но там эта книга уже идёт чисто в уклон приключенческой фантастики, когда самая книга "Сияние" относится к жанру мистического ужаса, но тем не менее тоже отличная книга "Доктор сон".
дааа, однозначно
Да
Я читал, мне понравилось. Там, кстати, это как первая часть, а вторая - "Доктор Сон".