Литература

Мастер и Маргарита вопрос!

Зачем в романе описывается распятие Христа, суд с Понтием Пилатом?
Я понимаю что идея романа в романе интересная, но как Христос ассоциируется с персонажами вне романа Мастера?
Роман писался во времена, когда новая власть провозгласила строительство новой жизни, нового мира, все старое - забыто и отринуто, как хлам.
Булгаков же считает, что люди остались теми же, что были. И вся евангельская линия нужна для того, чтобы показать - люди все те же, что и две тысячи лет назад. Предательство остается предательством, стяжательство - стяжательством, талант - талантом. На поле битвы за душу человеческую все так же сражаются добро и зло, и добро, всегда проигрывая в краткой перспективе, всегда выигрывает в долгой.
Екатерина Косова
Лучший ответ
Христос - это сам Мастер. Он тоже пришел поведать людям истину, никому не делал плохого, а его казнили. Хотя об учении самого Иисуса Христа можно сказать обратное - христианство принесло человечеству много зла.
Kera Kera
Людмила Дубовик Уже хотел выбрать ваш ответ лучшим, но последнее предложение меня разочаровало..
В романе нет Христа.

Булгаков сознательно акцентирует внимание читателя на том,
что Иешуа -- не Сын Божий и никогда себя не позиционировал
в этом качестве.

Проводить какие-то искусственные параллели между Иешуа
и Мастером я бы не стала.
А вот отношения между Воландом, который изо всех сил
пытается доказать существование Христа, довольно интересны,
хотя никаких внешних контактов у них не было.
вечная вина и вечное раскаяние...
Даша Ливанова
И где там Христос в "МиМ"? Так и в "Отягощенных злом" Стругацких в с Г. А. Носовым можно нехилые параллели провести.
Миша Конюлич
Светлые силы ничем не помогли Мастеру, а темные все устроили в лучшем виде. Вот основная фабула романа.
Это персональная попытка автора очиститься от личных грехов, по сути это проекция, форма которой навязана эпохой и страной проживания. В каком-то роде автор отождествился с ролями всех героев своего романа в том числе и с Христом.
Данил Герольд