Литература
Михаил ЛОМОНОСОВ (1711–15.04.1765) был «первым основателем русской поэзии и первым поэтом Руси» — писал о нём Белинский
Оцените вклад Ломоносова в сокровищницу русского языка, к примеру: какие научные термины введены им, какие преобразования в поэзии сделаны?

"Теория трёх штилей" - разделение языка на высокий, средний и низкий и соответственно все литературные произведения - на произведения высокого и низкого стиля. Ломоносов таким образом привнёс в нашу литературу классицизм как первое достаточно оформленное и теоретически обоснованное литературное направление. Кроме того, Ломоносов - создатель учебника русской грамматики, в котором, кроме описанных уже в более ранних учебниках существительного, глагола и прилагательного, появились ещё, если не ошибаюсь, наречие и местоимение. Да и описание уже существующих частей речи было сделано более подробно. Стихи у него были также для своего времени замечательные:
Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне - дна ( Размышление о Божьем величии, кажется),
"Кузнечик дорогой, сколь много ты блажен,
Сколь много для себя ты счастьем одарен..." и т. д.
Вообще, конечно, образец невежества говорить, что Ломоносов ничего не создал.
Открылась бездна, звезд полна,
Мужик умный был, однако Белинский не первоисточник мудрости. =)
М. В. Ломоносов — впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы
Как протекала его служба в Академии наук в Петербурге?
В Академии наук, которая к тому моменту существовала уже 16 лет, не было ни одного русского, только немцы. Требовались русские академики — для отчетности, так как Петр Академию наук создал, чтоб русских выучить. Ломоносов пришелся очень кстати: начальник канцелярии Шумахер (который потом до конца своих дней локти кусал, что взял на свою голову Ломоносова, и стал злейшим его врагом), принял его с большой радостью. Но вскоре ситуация изменилась: во-первых, выяснилось, что Ломоносов гораздо образованнее всех академиков — половина из них даже латыни не знали. Во-вторых, он выяснил, что в Академии наук процветает коррупция: суммы, направленные на научные открытия, просто списывались, а расходование огромного бюджета никак не проверялось. Ломоносов начал немцев воспитывать и устраивать скандалы, не боясь применять кулаки. За один такой скандал Ломоносова посадили на несколько месяцев в тюрьму, где он, кстати, писал стихи. Когда он вновь вернулся в Академию, жалование ему на целый год урезали в два раза — в воспитательных целях.
А кто он такой? Основоположник (всего и понемногу), сподвижник, энциклопедист и администратор. За пределами РФ его вспомнят разве что по закону Ломоносова-Лавуазье (да и то Лавуазье дал обоснование, а Ломоносов - БЛА-БЛА-БЛА).
Ломоносов был учёным, прежде всего. А на мнение белинского - с р ать с высокой колокольни.
«Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.»
А. С. Пушкин.
оды писал норм.
Чей ты родом? Сказка наполовину) Особенно его ппроисХождение. Нужны такие герои. Якобы из простого народа. Все твердят об американской мечте. Своего рода она.
Да, собственно кроме стихов у Ломоносова и нет ничего.
Как ученого, его придумал Келдыш к юбилею академии наук.
Стихи писал неплохие, но средние.
Оды у него получались. На них и жил.
Ну и фейерверки.
Стихи писал неплохие, но средние.
Оды у него получались. На них и жил.
Ну и фейерверки.