Литература

Данте Алигьери сегодня кто-то читает (будет читать)?

В Италии есть целая традиция чтения Данте.
В классических лицеях его читают три года подряд, подробно разбирая,
так что каждый образованный итальянец читал это произведение.
Есть и традиция, когда эксперты, профессора собирают аудитории и
читают Данте со своими комментариями, соревнуясь как бы между собой,
кто что-то новое откроет.
Тысячи художников, поэтов, композиторов писали (наверняка и сейчас пишут)
свои произведения на дантовские сюжеты.
Микеланджело никогда не расставался с поэмой Данте - читал и перечитывал
всю жизнь.
И Пушкин читал и перечитывал:
Зорю бъют. Из рук моих
Ветхий Данте выпадает.
На устах последний стих
Недочитанный затих.. .
Дух далече улетает.

Николай Гумилёв:
Они ликуют эти звери,
А между тем, потупя взгляд,
Изгнанник бедный, Алигьери,
Стопой неспешной сходит в ад.

Божественную комедию Данте называют поэтической энциклопедией
средних веков, влияние её на европейскую культуру огромно.
Мы живём этой культурой, дышим ею, мы ею сформированы.
Поэма Данте поистине гениальное, совершенное
(и потому божественное) произведение.

И я не против совершить экскурсию с Вергилием! в самую глубь ада).
Андрей Федоренко
Лучший ответ
Кто то читает...
Божественная комедия
Зачем мне читать, если я мультик смотрел ещё в 2015. Полтора часа, кстати, шёл. Я его по-пьяни смотрел. Называется Ад. Данте (2010).
Сергей Хало
Наталия Токарева пустоголовый ты...
Читают.
Ещё как.
Книга то юмористическая.
И перечитывать. Несомненно. Личное мнение. О себе.
Виктор Марков
его и раньше-то кроме филологов никто не читал