Литература

Ваша общая оценка роману "Война и Мир"

Cosqun Ismayilov
Бурда. Бооольшая головная боль. Не читаем и не цепляем ( пытался 3 раза в разном возрасте)
Дмитрий Гусев
Лучший ответ
Мира Алдиярова Так не для тебя писано, англосаксонщик ты наш...
Этот роман входит в 50 лучших романов всех времён и народов. Я читал, понравился...
Slava Kravchuk
Трудно переоценить!
sa
sabduazimov
IШедевр
Второй по значимости роман Толстого для мировой литературы после "Анны Карениной"
Переоцененная муть...
Н С
на 4 минус за объем информации
Стоит прочесть, и не правда, что он длинный, читается на одном дыхании. Главное первый том осилить, когда появляется куча персонажей и не понятно, что происходит.

Многие сцены цепляют глубинные струны души, описание битв выше всяких похвал, как подготовка Бородинского сражения со всеми нюансами, так и битва при Аустерлице? (в самом начале), где происходило нечто сюрреалистическое. Описание дуба - просто нечто, чувства автора (мысли князя Андрея) резонируют с ощущениями читателя, порождая нечто непередаваемое. Описание Наполеона очень интересное, это не восхваление императора и не порицание его. Таким настоящим его я нигде не видел, написано гениально. Художественный вымысел переплетается с психологией, делая образ живым, такое описание хочется считать достоверным.

Очень пожалел я, что в школе не читал "Войну и мир". Возможно, я бы не понял роман до конца, но вне всякого сомнения было бы приятно перечитать его уже "взрослым" и сравнить впечатления. Увы, поезд ушел.. Оценку не ставлю, бесценно, первая книга в списке обязательной классики. Отправная точка для оценки всех остальных произведений любого автора.
2 раза пытался и ни разу не осилил...
Содержательный.. всмысли много букв содержит...
Андрей Иванов
вода водой.
Денис Савин
Ценно то, что Россию защищали и графья и князья, а сейчас олигархи вряд ли пойдут.
Ирина Власова
супер!!!
Сам Лев Толстой считал сюжет романа чем то вроде современной мыльной оперы и обещал себе больше не писать ничего подобного.
Ценность романа в его философских вставках, которые публика в основном пропускает.
А я наоборот их читаю,, а сам сюжет пропускаю.
Сама история войны 1812 года и Бородинское сражение показано совершенно неверно.
Не так все было.
..
... ...
Сергей Махлепов Вы присутствовали там, вам виднее)) Толстой все же по горячим следам писал, когда ещё можно было найти и опросить свидетелей. В любом случае, описание показательное. Не всегда все идёт по плану, особенно в сражениях!)
Евгений Стрелец Хватит фантазировать, дурак