Там ведь было написано, что Шерлок не любит раскрываться перед другими людьми и все свое держит в тайне. Что же такого было в этом обычном докторе? (я стараюсь их не шипперить, но эта тайна не дает мне покоя)
К тому же эта не обычная случайность, там прямо написано, что Шерлок ХОЧЕТ, чтобы доктор оставался с ним. Чем он ему так полезен?
Литература
Почему в книге Конан Дойла Шерлок общается с доктором Уотсоном?
Они оба ненавидели "офсянкусэр", но жалели
старушку Хадсон, которая готовить больше
ничего не умела.
На том и сошлись))
ничего не умела.
На том и сошлись))
Холмс, ко всем своим достоинствам, позер.... Ватсон для него что-то вроде стенки, от которой должен отскакивать шарик, бросаемый Холмсом.... он мыслит вслух, доктор восхищается, Холмс старается еще сильнее блеснуть.... все довольны, все танцуют....
это ход писателя, чтобы выпухло раскрыть метод сыщика Ш. Холмса
Подружились и Шерлоку захотелось обнародовать свои раскрытия преступлений.
Настя, это просто литературный прием. Повествование-то ведется от лица доктора Ватсона. Вот откуда б ты узнала о Холмсе, если бы автор не написал об этом от имени доктора Ватсона?:))
Они случайно встретились, когда снимали квартиру (обоим нехватало денег, чтобы снять самостоятельно, так что сняли на двоих), ну и подружились.
Людмила Пархоменко
"не хватало"? ты гонишь, чувак... 1 гений, 2й приехал с индостана... нам бы так "не хватало"
Очень замкнутый и откровенно нелюдимый сыщик должен как-то рассказывать читателям ход своих умозаключений.
Конан Дойль не придумал ничего лучше, чем подселить к нему отставного врача из Афгана, довольно недалёкого, но умеющего связно писать.
Он ещё учил слугу Фандорина Масу писать рассказы про приключения хозяина.
Людмила Пархоменко
где ты видел "недалеких", умеющих "связно писать"? может у вас там палочками недалекие пишут связно... но в романской культуре не так!
Мой друг Уотсон не отличается глубиной ума, зато упрямства ему не занимать. Вот уже сколько времени он уговаривает меня описать одно из моих дел. Впрочем, я сам, пожалуй, дал ему повод докучать мне этой просьбой, ибо не раз говорил, что его рассказы поверхностны и что он потворствует вкусам публики, вместо того чтобы строго придерживаться истины. "Попробуйте сами, Холмс!" -- обычно отвечал он, и, должен признаться, едва взяв в руки перо, я уже испытываю желание изложить эту историю так, чтобы она понравилась читателю. Дело, о котором пойдет речь, безусловно, заинтересует публику -- это одно из самых необычных дел в моей практике, хотя Уотсон даже не упоминает о нем в своих заметках. Заговорив о моем старом друге и биографе, я воспользуюсь случаем и объясню, пожалуй, зачем я обременяю себя партнером, распутывая ту или иную загадку. Я делаю это не из прихоти и не из дружеского расположения к Уотсону, а потому, что он обладает присущими только ему особенностями, о которых обычно умалчивает, когда с неумеренным пылом описывает мои таланты. Партнер, пытающийся предугадать ваши выводы и способ действия, может лишь испортить дело, но человек, который удивляется каждому новому обстоятельству, вскрытому в ходе расследования, и считает загадку неразрешимой, является идеальным помощником.
("Человек с белым лицом"). Один из рассказов, написанных от лица самого Холмса.
Здоровенный жлоб умеющий стрелять и боксировать, плюс к этому еще и доктор, что еще лучше можно придумать. В сериале 2013 года Ватсон учит Холмса боксировать.
Потом, мне кажется странным необщительный сыщик. Оперативник, который не умеет влезть в душу к свидетелю... ну, вы помните.
П. С. Шерлок добывал свои сведения не совсем обычным способом. Он курил всю ночь опиум и утром выдавал свой астральный результат. Вероятно, его способ работал не всегда и он искал себе медиума.
В сериале астралом заведует мисс Хатсон в девичестве Допкунайте, а Холмс-Петренко её в грош не ставит, пардон, в шиллинг.
Анастасия Козьмина
Не-не-не, Вы кончайте тут сериалы-то приплетать. В оригинале боксер - именно Холмс. А так-то, чего мы боимся, давайте посмотрим правде в глаза - Холмс с Уотсоном - пара. Ну, как Башаров с этим чертом, как его...
Потому же почему и в сериале "House" Хаус общался с Увилсоном
Ваня Фащевский
почему?
Холмс был морфинистом и ему нужно было доставать морфий через кого-то )) ...
Ирина Веселова
Кокаинистом.