Литература
Пример из книги для огэ сочинения.
Пожалуйста приведите пример из литературы, где в жизни главного героя неожиданно появляется книга и та ему помогает в жизни.
1. Пушкин "Евгений Онегин". Благодаря книгам Татьяна Ларина обрела такой богатый внутренний мир. "Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё." Вспомните, благодаря книгам, которые читал Евгений, Татьяна смогла понять его образ мыслей и пришла к выводу "Уж не пародия ли он?"
2. Именно чтение книг, в частности рыцарских романов, изменило жизнь Дон Кихота. (Сервантес " Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский")
О роли книг в жизни литературного героя есть примеры ещё: Лондон "Мартин Иден", Умберто Эко "Имя Розы", Брэдбери “451 градус по Фаренгейту”.
Влад Boxing
А лучше всех - «Голоса» Урсулы Ле Гуин.
– Только не будем говорить о еде, сэр Джихар, – сказал Принц и громко сглотнул слюну.
– А о чем еще говорить?
– Обо всяких ученых предметах, о подвигах героев, о доблестях мужей, о славе полководцев… О старинных книгах, в конце концов…
– Читал я одну в детстве. Не сам, конечно, а Дрозд мне читал, он знал многие языки и наречия. И называлась она «Толкун-книга»…
– И о чем же она?
– Да как сказать. Там, понимаешь, трое недомерков бегают по всему свету, ищут, куда пристроить волшебное кольцо, чтобы не досталось оно Мироеду. Там и люди были, и лесные, только эти недомерки всех обошли – и царей, и королей, потому что были горазды пожра… Ой, а может, и нет, я до конца не дослушал, большой уже вырос.
– О-о! – воскликнул Принц. – Вам повезло, сэр брат! Это же знаменитая запретная «Сага о Кольце Власти»! К сожалению, немногие смогли дочитать ее до конца, не повредившись в рассудке. А те, чей разум оказался не столь крепок, стали наряжаться в одежды героев, мастерить деревянные мечи и щиты, бегать по лесам и полям на потеху добрым поселянам. Неужели у вас дозволяется читать такое даже в детстве?
– Дети тоже люди…
– А о чем еще говорить?
– И о чем же она?
– Дети тоже люди…