О глобальных спорах слышать не приходилось,
но рассказ удивительный и правдивый.
На самый светлый праздник христиан Светлое Христово Воскресение ---
Пасху -- Максим Торчаков вместе с женой возвращаются
из церкви с освящённым куличом и яйцами.
Как будто сам господь испытывает их Веру и Любовь к ближнему в этот
день: посылает им по дороге домой встречу с измождённым казаком,
больным и усталым, у которого нет сил доехать до дома.
Он просит православных об одном: "свячёной пасочки разговеться".
Жена воспротивилась -- не дала резать в дороге освящённую "паску".
Максим пошёл на поводу у жены -- не дали казаку ничего.
И с той минуты, когда супружеская чета садится за стол, с супругом
начинают происходить "чудеса": он не может пить, есть -- перед глазами
его стоит больной казак, которого они с женой обделили.
Пасхальная история.
Явление чуда.
Неверие в чудо.
Тоска по чуду.
Начинается духовное перерождение героя: его не радует праздник,
он заявляет, что жена "недобрая, немилосердная, глупая"
Одна незначительная, на первый взгляд, встреча в корне меняет
героя и его отношение к окружающим.
Он уверен, что перед ним был или сам Господь, или его посланник.
Вспомнилось стихотворение С. Есенина. Тема, как мне думается,
одна и та же -- Любовь, Сострадание, Милосердие:
* * *
Шел господь пытать людей в любови,
Выходил он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом, в дуброве,
Жамкал деснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой,
На тропинке, с клюшкою железной,
И подумал: «Вишь, какой убогой, —
Знать, от голода качается, болезный».
Подошел господь, скрывая скорбь и муку:
Видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку:
«На, пожуй... маленько крепче будешь».
В муках совести рождается у Максима любовь к ближнему,
и, мне кажется, небезуспешно.
Ведь рассказ условно заканчивается фигурой умолчания,
а она, как известно, зaключaется в тoм, чтo aвтop нe дo кoнцa
выpaжaeт мыcль, пpeдocтaвляя читaтeлю caмoмy дoгaдaтьcя,
чтo имeннo ocтaлocь нeвыcкaзaнным...
Литература
В чём суть рассказа Чехова"Казак" и почему вокруг этого маленького произведения ведётся столько литературных разговоров?
об этом спрашивайте Чехова
Иртышск Цон
Спросил он не ответил