Литература

Почему в печатных книгах стали делать так много ошибок?

Влад Стригулин
Влад Стригулин
12 191
Нет профессионалов.

Остались ещё корректоры советских времён,
но их очень мало.

Обидно за язык, за наплевательское отношение
к нему.
Д.
Дживан .
77 436
Лучший ответ
На корректорах экономят
На корректорах экономят
Выросло поколение ОГЭ.
Elzhas Alimzhanov
Elzhas Alimzhanov
55 262
Во-первых, абсолютно правы все, упомянувшие (так и хочется написать - "помянувшие") корректоров, которых в ряде редакций вообще сократили. Это - их вахта, а отнюдь не редакторов, хотя и редактор, конечно, должен обращать внимание на ошибки.
Но я хочу сказать о "во-вторых". В эпоху компьютеров и мобильных телефонов, когда набор текста для подавляющего большинства людей стал делом обыденным, почему-то стало широко бытовать убеждение, что писать грамотно нужно в диктантах и сочинениях, а в репликах, комментариях и СМСках допустимо пренебрегать всеми возможными и невозможными правилами: не употреблять заглавных букв, не употреблять знаков препинания (за исключением восклицательных знаков, которые ставятся пачками), не обращать внимания на орфографию и так далее, и так далее.
И чего Вы хотите в такой ситуации? Если грамотность снижается везде, то с чего книгоиздательство останется одинокой непоколебимой скалой?
Деградация - она для всех деградация.
Пак Татьяна
Пак Татьяна
72 865
Спецов не стало... кто помер, кто ушел в другие дела.
А оставшимся пофиг.
потому что вместо редактора у них сейчас Microsoft Word
Современные писатели не успели доучиться в школе
NK
Neshek Katlani
90 777
Работа корректора (это тонкая ручная, а не машинная работа) предусматривала глубокое знание языка (пунктуации и грамматики - особенно). Сейчас же г-да "корректоры" путают сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, убеждены что "на берегу" - дательный падеж, после "однако" в начале предложения ставят запятую и слово "корова" пишут через ять. Про "ТСЯ"-"ТЬСЯ" - вообще отдельная песня.
А упомянутым в верхних ответах редакторам вообще все глубоко по херу. У них другие функции.
Короче - хай живэ ЕГЭ!
Вера Павленко
Вера Павленко
73 860
Stanislav Sevryukov Но-но!
Это, наверное, в московских центровых издательствах понабрали детвору пэтэушную за грошики, а мне на периферии приходится даже "ё" тотально проставлять. Вот за "ё" не углядываю -- где-то обязательно пропущу. А так -- нет, это вы про кого-то другого, я ни с одним таким не знакома.
Ты дикторов ЦТ послушай!
Потому что сама технология вычитки текста нарушается сплошь и рядом. Ни о какой правке-подчитке, проводимой двумя корректорами (один читает вслух, другой проверяет рукопись), уже мечтать не приходится в большинстве случаев. Редакторы после корректоров тоже проверяют одним глазом, хотя они за это ответственны. По факту над рукописью работает один человек, который, как и все, может чего-то не знать, пропускать ошибки и т. п. И никто не будет выкладываться за копейки. Как-то так.
ВO
Валера O_O
36 087
Писатели всегда делали много ошибок, это от редакторов зависит, обычно писатель отдаёт черновой вариант на исправление ошибок и урезку текста. Значит плохо относятся к работе
Ирина Боярчук
Ирина Боярчук
23 566
Влад Стригулин Да корректоры получают копейки, а работы много, глаз замыливается. Это понятно, но мне как потребителю всё равно обидно.
Какая разница, на промахнулись по кнопки, чо хули не жить чтоли
Лаврентий Палыч расстрелян, а более следить за порядком некому. Если добавить всегда возрастающую энтропию. То странно, что вообще тексты можно прочитать. Тут спасибо Ворду за ликвидацию хотя бы части ошибок.
Пётр Ануфриев
Пётр Ануфриев
18 850
Влад Стригулин Лаврентий Палыч любил преувеличивать свои служебные полномочия и устраивал произвол, доложу я вам. Если это вы называете "порядком"...
редакторы плохие
Да нехрена...