Литература

а как считаете, человек утверждает, что он образован и при этом не читал произведения, входящие в школьную программу..

Как правило, все люди могут быть образованными только в очень узкой области и при этом считать себя знатоками они вправе только в ней. Интеллектуалом же быть невозможно, не зная школьной программы. Это, как мне кажется, напускная важность и преувеличение собственной значимости. На самом деле, если капнуть глубже, все ограничится общими высказываниями, слышанными когда - то, где - то из чужих уст. Не стоит придавать значения умтвованиям таких людей, они не имеют под собой ничего сколько - нибудь действительно обоснованого и обдуманного. Да и о какой глубине мысли может идти речь, если литературный заповедник данного человека ограничен тремя соснами школьной программы?!
Евгений 344
Лучший ответ
Может он читал программу другой школы, другой страны. Или философию, там, нехудожественную литературу.
Azike Baimuratov
В детстве, во время изучения школьной программы, мне совсем не были интересны "Дети подземелья", "Слепые музыканты", "Отцы и дети", "Мёртвые души", "Ревизор", и т. д. Как будто Минобразования специально была сделана прививка на классику.
Мне нравились сказки, приключения, детективы про моих сверстников, а не истории проворовавшихся помещиков, бывших таможенников и прочих "Идиотов".
Со временем этот пробел я восполнил изучением аудиокниг, и понял, что ничего не потерял, жадность, хитрость, глупость - вечна. А детство и юность, с фантазией ограниченна моим ушедшим возрастом.
Евгений Альстер Аналогично! Сейчас качаю аудиокниги и слушаю их на ходу,в транспорте!
Сауле Серикбаева Получение образования не делает человека разносторонне развитым. Встречаю много людей, умных, с высшим образованием и "при должности", но при этом добровольно ограничивших свой мир и своё Я своей работой, берущей у них всё время и даже заменяющей семью.
Им интересно знать то, чем живут ОНИ, и не интересно то, чем живём МЫ.
Им нет дела до Булгакова, Гоголя, Пушкина; они хозяева и рабы своей судьбы.
Jenea Hadji В русской классике , изучаемой в школе, помимо сути и содержания очень важен язык изложения, особенно ценный в наше время - время сплошной "минаевшины" и "сорокинщины". Вот , например, особо нелюбимому мной Л.Н.Толстому следует отдать должное, писал он действительно на Великом и Могучем. Это я к тому, что этот момент здесь при обсуждении как - то упустили, хотя он, мне, думается, тоже является поводом читать классику.
Образование это еще не гарантия всестороннего, гармоничного развитости личности. Человек, может быть, Нобелевским лауреатом, но в школе двоечником по литературе. Ну не интересно ему было читать. Так что с образованием все в порядке у него. И даже выше чем "все в порядке", но даже и говорить толком на общие темы этот человек не умеет, а уж писать то - тем более, словарный запас невообразимо бедный.

Если Вы гармонично развитый и образованный человек Вы поймете о ком, конкретно, я написал :)
Vall Gerasimov
А я технарь, а не гуманитарий! Хотя произведения школьной программы изучала по хрестоматии, по запискам критиков - это вполне достаточно. И не помешало мне получить 2 высших образования...
Роман Антонов
Школьные программы разные в разных школах.
Утверждение "я образован", само по себе вызывает....
Charly P.h.o.b.o.s
А вот не стыдно не знать основного тригонометрического тождества (тоже в школе проходят) - и считать себя образованным? А вот не стыдно писать безграмотно в блогах и форумах? Не стыдно писать "птицы и животные"?
С другой стороны, есть такой случай. Дело было в 90-е гг. Человек написал учебник русской литературы и понес его в Министерство, чтобы сделать гриф "Рекомендовано". Так вот ему отказали на том основании, что "В учебнике описаны ЛУЧШИЕ произведения русской литературы, а не те, которые входят в школьную программу".
А собственно, образование ума не прибавляет.
***anara ***
Жамшитбек Жакыпов вопрос-то не в том, стыдно-не стыдно. а всего лишь, прав ли человек считая себя образованным в области литературы, не зная, не читая того, что проходят в школьной программе.
ну и пусть себе считает... невежды как правило мнят себя знающими...
Стыдно. но не смертельно. Может у него есть свои предпочтения? Да и не гарантия образованности. если он их ЧИТАЛ.
соображения про "образованность в другой области" - жесть ваще. :)
про женский сюр - улет. "Коноплев, это пять" :)

для начала - образованный человек НЕ будет говорить о том, чего он не знает.. . :)
Х Ринат
В школьные годы важнее не получать знания " на блюдечке" , а научиться находить источник знания на протяжении всей жизни самостоятельно. Учителя не учат учеников, учителя учат учеников учиться.
Многие, в особенности мужчины, в подростковом возрасте читать не хотят.
Но это не мешает наверстать упущенное позже.
может он в другой сфере образован (математика, физика и т. д.)???
а вот ксатти про "женского сюрреалиста" - в этом что - то есть...
Вот Сергей Параджанов вообще в детстве не читал. . Однако, ведь гений!! !
А образование - это всего лишь система знаний. Человек может быть образован, но неначитан. Не нужно путать два разных понятия.
Жамшитбек Жакыпов я же пишу, что человек считает себя образованным именно в области литературы, а не вообщем, а про гениальность вообще не упоминала.
Образование может быть в разных сферах. Если человек всесторонне развит, то он уже не просто образован, он эрудит. Я вот тож много чего не читалаиз школьной программы, т. к. училась в филологическом классе, произведений было слишком много... Но при этом и литератара, и русский, и физика и многое другое в моей голове очень даже хорошо укдадывается...
Igor Likov
значит он учился по другой программе
человек, не читающий даже необходимый миниум, входящий в школьную программу не может считаться образованным. здесь пишут, что он, например подкован в другой области. пусть так. человек делает прекрасные скульптуры, но не умеет даже читать. (это пример) . думаю никому не придёт в голову назвать его образованным...