Литература
Вопрос учащимся школ, колледжей, а так же их родителям. Какие произведения - включённые в школьную программу - не нужны?
Но, тем не менее, приходится их изучать.
Я бы все исключила и сделала их запрещёнными. Может, тогда читать бы начали ((
Уважаемый Ник! А Вы знаете, что в среднем по стране в 10 и 11 классах на литературу в неделю выделяется 3 часа (3 урока) литературы и 1 час русского языка, в каких -то школах удается выбить еще по часу. Так, для того, чтобы дать хотя бы общую картину, допустим, о "Мастере и Маргарите", учителю выделяется не более 3 часов по программе, которую он расписывает на год, не считая каникул и всего, что связано с закрытием школ на карантин. Таким образом, все потом нагоняется - и как! Какими темпами, учитывая, что ученик за лето прочел произведение, а если нет? Как можно за один урок "пройти" Марину Цветаеву, Блока, "Тихий Дон" -тут уроков, правда, больше - но они не спасают. Поэтому и слышится со всех сторон "плииииз!", хотя бы слово из английского выучили, может, в жизни пригодится...
Мне повезло с учителем литературы в школе. Она давала нам Пастернака, Гумилёва, Ахматову, Зощенко, Мандельштама и даже Солженицына (в начале 80-х это был пипец КГБ-шный). А потом запустила в "свободное плавание". Хочешь - читай Булгакова, хочешь - Кафку, хочешь - "Малую землю" Лёни Брежнева. А хочешь - вообще не читай, тебе жить. До сих пор ей благодарен за то, что научила отделять мух от котлет.
Gulum Asanbaeva
По внеклассному чтению?
Если предполагаете работать грузчиком или штукатуром, то вообще никакие не нужны.
Анна Костюк
А математику скажем нужны вопрос В чем ра3ница
Для общего развития можно прочесть еще и лишнее :)
Да можно ничего не читать. Маленькую книжку купи с кратким содержаниес (если для сочинения будут нужны). А так для расширения своего кругозора почитай)
Что изменит здравый ответ учителей, которые несут ответственность за качество знаний? Ничего.
Читай, а лучше смотри или ходи на спектакли в театры, по ним,