Литература
А вы какое бы произведение включили в школьную программу?
Филипок и МУ-МУ не принимается!
Хроники Нарнии...Только не вторую книгу, как некоторые "умные люди" (уверенные, что она единственная), а все 7 книг.
Унесеснные ветром. Духлесс. Словарь Ожегова. Его непременно надо изучить - народ неграмотный пошел!
Джон Рональд Руэл Толкин "Властелин колец"!
Ден Браун - все книги
Лолиту
Половину бы произведений из школьно йпрограммы убрала..Детям много не понять, отсюда и отвращение к литературе. А добавить можно зарубежную классику.
Собор парижской богоматери,
Ницше, Данте
Интердевочку (я по ней выпускное сочинение писала)
Звонок!
Какое-нибудь произведение Крапивина
И еще надо чтобы www.udaff.com в школе начинали изучать.
Дьявол носит Прада
Дневник Бриджит Джонс
и всю Донцову
Дневник Бриджит Джонс
и всю Донцову
гарри поттера
Вампирские хроники
Сара Малиновская "Лифчики и мётлы"))
Евтушенко "Бабий Яр" и что-нибудь антифашистское советсвкого времени, что-нибудь о Холокосте, автобиографию Троцкого.. .
Но убавлять надо больше чем прибавить
Стивена Кинга "Талисман"
Джон Рональд Руэл Толкин: Властелин Колец, Хоббит
"Властелина Колец" Толкина:))Ну или хотя бы Хоббита.А в старших классах Сильмариллион
Думаю, стоило бы включить Набокова. "Отчаяние", "Приглашение на казнь" или "Пнин", например. Набоков - уникальнейший писатель, его нужно проходить. А "Лолиту" думаю нет.. просто потому, что в этом возрасте это не смогут оценить, и лучше прочитать позже. Замятина. "Мы" или "Рассказ о самом главном" - очень сильный рассказ. И убрать из программы всяких Фадеевых, или по крайней мере, проходя их, объяснять детям, что есть вся эта официозная литература. А не то смешно получается...