Литература

Любите читать? Какая у вас любимая книга?

Или какое произведение, из крайних прочитанных, вас особенно поразило?
Русская литература так богата "лучшими писателями",
что и выбирать невозможно.
А русская литература 19 века, вообще - исключительное
явление. Бесценна! Уникальна!
И. Бунин, М. Булгаков, Гёте "Фауст", Экзюпери,
Лермонтов (всё), Шмелев (все)
Екатерина Комбарова
Лучший ответ
такие вопросы крайне неуместны читающим людям. у меня по несколько любимых книг у каждого любимого автора, и авторов любимых поболее десятка. а выбрать одну любимую книгу - так можно и когнитивный диссонанс получить!
читал и читаю я очень много, и поразить меня сложно, а вот понравилось из последних прочитанных - Сестры Гримм, жаль что еще не весь цикл переведён
Salamat Shermedova
Моя самая - самая любимая книга это братство чёрного кинжала
16 книг
@@ainur @@
Я давно уже читаю только детективы, в основном иронические, они не поражают.
Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Да как же ее вывести то эту формулу любви? ))))
Самая перечитываемая, наверное "Дюна" Френка Херберта...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дюна_(роман)
Ануар Изенбаев
"Мойдодыр", К. Чуковский.
Никита -Ххх-
Монах- Льюиса (Это любимая)
Из последних очень понравился Коллекционер. Фаузлера (О очень интелегентном и воспитанном маньяке)
Ещё не плохая книга логово белого червя. С мыслью о том что дьявол это доисторическое чудовище.
Егор Франк
Стивен Кинг - Оно
Эдик Банель
Ну, вот так одну единственную не назовешь, читать-то я люблю.
Стругацкие "Град Обреченный"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Толкиен "Властелин Колец"
"Превращение"
их много
Голова Ольга
Дар Орла
"Анна Каренина" Л. Н. Толстой
Все.
Nik Bazik
Тайный город (Вадим Панов).
Саша Бырин
наследник из калькутты
трактаты Руссо об общественном договоре
Цвейг - Магеллан
Лондон - Мартин Иден
Замаровский - Боги и герои античных сказаний
Лафонтен Басни
Михалков всего понемногу
Пикуль Крейсера
Семенихин Новочеркасск
Тихий Дон
Анна Каренина
Шпенглер Закат Европы
Живые и мёртвые
Булгаков
Шукшин - Любавины
Михаил Чарлин
Сто лет одиночества Г. Г. Маркес
Up Grade
Книга о вкусной и здоровой пище.
"Пардус" Гаглоева
А. Полярный Мятная сказка
Margarita Ryasnaya
Тошнота - Жан Поль Сартр.

Бойцовский клуб - Чак Паланик.
Можно еще Гоголя добавить.
dota 2
Инструкция по установке телевизора, единственное что мне не понравилось, это некоторые главные герои
Криптономикон.
Лавина.
Автор один и тот же - Нил Стивенсон.

1-ю брат когда-то посоветовал, мне там сразу понравились зарисовки того, как работает мозг математика. Брат у меня - математик/программист, очень интересно было за ним наблюдать, когда он готовился к экзаменам в универе, периодически в экстазе вскрикивая "Какая красивая теорема!", "Какое красивое доказательство!" и суя мне под нос конспекты, желая поделиться этой невъе... неземной красотой).

2-я поразила подходом к идее программируемости человеков посредством некоего лингвистического кода.

Из недавно прочитанного - Человек, который принял жену за шляпу. Желание прочесть возникло после классной постановки в театре им. Маяковского в Москве по мотивам этого произведения нейропсихолога Оливера Сакса.

А вообще, меня на данном жизненном этапе больше музыка интересует, поэтому после упоминания "Человека..." захотелось прикрепить что-нибудь из репертуара группы Khlyst с очаровательной Runhild Gammelsæter, автором текстов и вокалисткой, по совместительству - доктором медицинских наук в направлении клеточной биологии и нейрофизиологии:
https://www.youtube.com/watch?v=6NXgRzFfPfw
Khlyst - II (Live)

Если надо непременно назвать только что-то одно, то Криптономикон.