Литература

Сколько лет было Карабасу-Барабасу?

Думаю, примерно 50. Отличный образ создал Владимир Этуш.
Ольга Анисимова
Лучший ответ
Анастасия* Валерьевна* В фильме "Золотой ключик" образ лучше.
При всем уважении к Этушу.
Татьяна Стоян Пожалуй, да. А Мартинсон-Дуремар однозначно убедительнее Басова.
Б.е.к.а... Кабиев
вчера вышел на пенсию
Awe Com
Ербол Абдрахманулы А, по-моему, он выглядел помоложе.
Оригинал издан: 1936
- 83 года
Ербол Абдрахманулы Нет, я имею ввиду -- в сказке!
Asma Asmanov
60-62 г.

Сразу после публикации сказки в 1936 году многие догадывались, что под кукольным театром скрывается аллюзия на Государственный театр имени Вс. Мейерхольда, а под жестоким и деспотичным директором и владельцем Карабасом-Барабасом — сам Всеволод Мейерхольд .

Талантливый режиссёр Мейерхольд имел репутацию жёсткого и даже деспотичного руководителя, добивавшегося от актёров послушности и точности марионеток. Нередко актёры бежали из его театра, не выдержав нагрузок и рабочей атмосферы — как куклы, бежавшие в конце концов из театра Карабаса-Барабаса и открывшие свой театр, где куклы будут сами себе хозяева.

Разумеется, Всеволод Мейерхольд не приходил на репетиции с плёткой-семихвосткой и не носил бороду до земли, как Карабас-Барабас. Однако после революции Мейерхольд обзавёлся маузером в кобуре, которую, садясь за стол на репетициях, клал перед собой. Тогда же он начал носить длинный шарф, концы которого свисали до земли. Чтобы ненароком не наступить на эти концы, Мейерхольд засовывал их в карман пиджака — как Карабас-Барабас свою бороду.

Все эти моменты были обыграны Толстым в сказке и прозрачны для знающих ситуацию читателей. Кроме того, такие читатели знали, что одним из псевдонимов Мейерхольда был «доктор Дапертутто». Поэтому итальянский «доктор кукольных наук» становился полностью очевидной аллюзией. А было ему в 1936г, в год публикации сказки, 62 года.

Из письма Ф. Раневской подруге;

"От Мейерхольда ничего хорошего ждать не приходится... Помимо того. что он полная бездарность, так он ещё и страшный самодур и грубиян. Толстой-третий написал сказку "Золотой ключик" Прочти её, он там ославил множество народу под видом сказочных героев... В сказке есть злодей Карабас-Барабас, директор кукольного театра, так вот это - Мейерхольд."
У Карабаса нет возраста, ибо его образ вечен:)
Ербол Абдрахманулы Это я не понимаю!
Виктория Малышевская Карабасы были, есть и будут!
У Толстого этого нет.
Но примерно лет 45.
Ербол Абдрахманулы Ну, нееет. Он был зрелый мужик на вид.
Ербол Абдрахманулы К тому же работал!