Литература

Как думаете, Карабас-Барабас это был намёк писателя на конфликт в Карабахе или просто похоже звучит ?

с тобой всё в порядке? мож скорую вызвать?
Александр Касинский
Лучший ответ
Гос. Уч. Шк-Гим "кайнар" не поможет скорая, можно было-бы ампутировать мозг, таки его там нету
Леонид Скочилов Скорую до публикации вопроса вызывать нужно было. А сейчас уже поздно!...
Карабас-Барабас, - это КОНТРАБАС по-карабахски. Култур-мултур надо знать...
Ты хочешь сказать, что у автора была машинка времечка?
Мурод Аюбов
Владимир Мурашкин или он был хороший аналитик
Просто.
Карабас Барабас - это намек на Мейерхольда. Вообще, известно, что все персонажи "Приключений Буратино" имели реальных прототипов в тогдашнем художественном мире.
Sabrina Sabrina
Владимир Мурашкин Тоже Ивана Толстого смотрели по Культуре ?
Sabrina Sabrina Нет, не смотрел. Один раз посмотрел что-то, кажется, про Пастернака, и больше его смотреть не захотел.
А про прототипов "Буратино" есть во многих источниках. И раскрыты они были давно, задолго до рождения Ивана Толстого.
Sabrina Sabrina Не понравился.
Маргарита Галикеева И кто прототипы всех этих Мальвин, бурвтатин и Папов Карлов?
Вы с луны свалились, уважаемый некто? Сказка о Буратино была написана в 1936 году, когда до конфликта в Карабахе было почти СТО ЛЕТ!!!!
Имя персонажа - Карабас - писатель произвел от известной итальянской фамилии Каррабба
Panina Evelina
Светлана Худякова ....у нас - мусора, у них карраб_инеры...
Михаил Нику гениально ну тогда Буратино с длинным носом точно армянин а карабас-барабас это игил Хамас и всё мусульманское за терроризировавшее весь ближний восток
да, а о. бендера отец бьл турецко подданный - это вокруг сбитого лётчика в турции по пути в сирию
Марал Курманов
на самом деле Карабас бар Раббас - боевой раввин, вынужденный иудей по вере
Ну, разумеется) *
Сказки венского леса, никогда такого не было
Думаю этот персонаж был сформирован под влиянием рассказов про легендарного пирата Хайреддина Барбароссы
это историческое предсказание в форме сказки... читайте сказки Пушкина! всё что в них описано творится в этом мире каждый день!
Марина Галеева
Просто совпадение.
Galina Egorova
Была некогда страна Тарабария, столица Баррабас. А правителю присваивался титул Кара -Аббас (т. е. "черный царь"). Европейцы потом там всё разрушили... Кстати, в романе про Буратино содержится намек на эту информацию - полицейские постоянно произносят фразу: "Именем Тарабарского Короля!"
Прикольно, и мне понравилось.
Не пиши вздор!
....у нас - мусора, у них карраб_инеры...
Это не намёк уж точно