Литература
у карабаса барабаса была жена как звали?
У Карабаса Барабаса не было жены - он даже готовил ужин себе сам. А вот верный друг на почве страсти к наживе у него был - Дуремар. Кстати, у Дуремара был интересный исторический прототип - "В полной мере это относится и к героям сказки «Золотой ключик» Алексея Толстого, в оригинальной авторской манере пересказавшего знаменитого во всем мире «Пиноккио» . Однако оказывается, что, как минимум, один из героев этой сказки существовал в действительности. Речь идет о хитром Дуремаре – торговце пиявками. Известный литературовед Марк Минковский в своей работе «Персонажи настоящие и вымышленные» пишет, что в 1895 году в Москве был невероятно популярен французский доктор Жак Булемард. Эта экзотическая личность служила источником для многочисленных анекдотов. Доктор являлся страстным поклонником и пропагандистом лечения пиявками, и делал это самым комичным образом, демонстрируя лечебный эффект прямо на себе. Булемарда часто приглашали в салоны, но только затем, чтобы посмеяться и приятно провести время, наблюдая за потешным стариком. Причем, доктор Жак сам ловил пиявок в болотах ближнего Подмосковья! Его нелепую фигуру, облаченную в длинный балахон (от комаров) , можно было увидеть летом на болотах, а деревенская детвора, завидев коляску доктора, дразнила его Дуремаром, коверкая французскую фамилию. Неудивительно, что Алексей Толстой, подыскивая дружка для Карабаса-Барабаса, воспользовался столь колоритной фигурой. "
Крыса Шушара .
Мальвина блин, она просто шифрвалась.
У него не было жены
Жена говорит Карабасу-Барабасу:
— Вот ты такой жадный, а разрешаешь Буратино бесплатно купаться в своем бассейне. Тебе что, не жалко воды?
— Вообще-то там не вода, а спирт, и чем больше в нем Буратино будет плавать — тем лучше коньяк получится!
Не было у него жены, поэтому и злой такой был!
Ксюша
Не было
Дмитрий Валуев! 100 пудов
Жены у него не было.