Литература

КАРАБАС.. . Есть познавательное о нем?

Мне сладко вам служить. За вас\Я смело миру брушу вызов. \Ведь вы маркиз де Карабас, \Потомок самых древних рас, \Средь всех отличенных маркизов. Николай Гумилев МАРКИЗ ДЕ КАРАБАС С. Ауслендеру

Сырая колобаха\ ветер! \ А дворников берет\ зевота. \ Как плети Карабаса\ ветви. \ И все наоборот\ сегодня. Виктор Соснора

А сметливый наш Кот во все лопатки\Вперед бежать пустился. Вот увидел\Он на лугу широком косарей, \Сбиравших сено. Кот им закричал: \"Король проедет здесь; и если вы ему\Не скажете, что этот луг \Принадлежит маркизу Карабасу, \То он всех вас прикажет изрубить\На мелкие куски". Василий Жуковский 1845 Кот в сапогах\Стихотворное переложение сказки Шарля Перро.

И Карабас-Барабас, \ и Карабах\ в гробах-коробах, \ и Алиса в городах, \ и вонь в домах –\ всё это так, \ но где же он, Саррас? \ Вас ист дас, Вэндерс? \ Ах, какой контраст! \ Какой хвост\ у виноводочных\ и особенно\ у сберегательных касс, \ какой свист\ в карманах\ и звон\ в ушах.. . Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» МАРГИНАЛИИ\ И Карабас-Барабас,

Маркиз де Карабас гулял по сказкам, \Ничем не потрясен, слегка потаскан, \Лорнировал века. \Кот в сапогах служил ему смиренно. \Но никакая ловкая сирена\Не обольстила старика. Павел Антокольский 1976 МАРКИЗ ДЕ КАРАБАС (Вариация на тему сказок Перро)

Почил Карабас. Озабочен его некрологом – \ Пьеро дописался до исчезновения тени, \ и встал нерешительно у болевого порога – \ присущей поэтам и мистикам вечной мигрени. Олег Блажко «Зарубежные записки» 2008, №15 Провинциальный синдром

"Мне сладко вам служить. За васЯ смело миру брошу вызов. Ведь вы маркиз де Карабас, -\Потомок самых древних рас, \Средь всех отличенный маркизов. Николай Гумилев\И дичь в лесу, и сосны гор, \Богатых золотом и медью, И нив желтеющих простор, \И рыба в глубине озер\Принадлежат вам по наследью. Николай Гумилев

… "Филя-Миля Карабас\ скушал дедушкин матрас"\ стихи моей дочери Игорь Жуков

Карабасу-Барабасу не нравится\ Деревянный человек\ А кому деревянный нравится? Светлана ГОРДЕЕВА (Чебоксары)
"Придворные Карабас-Барабасы служили у бывших пешек, которые уже начали свое превращение. У этих убогих полу-королев за спиной были все ступени человеческого падения -- но именно это почему-то придавало им этакую уверенную наглость. Карабас-Барабасы -- современные церберы были знатоками человеков -- их держали вначале в комитете безопасности -потом они скрипели перьями в отделах кадров -- нет, нет- они были очень изобретательны и даже умны в своей коварной и необходимой работе.

Их внуки -- незаметные но тоже нужные человечки -- служили обычно тут же -- такое это было время -- время тренировки человеческого духа -- время очистки души от всех поганых качеств и странное время, когда грязная пешка уже примеривала княжеский королевский мундир. (...)" Л. Зейгермахер, "Эссе. новеллы, стихи".

***

"Испытываем время мы
Или испытывает нас
На плоском дохлом берегу
Цивилизаций Карабас…
Пустынны речи и слова.
Запил поэт. .
Хоть бей, кричи!
С трибун убивших раньше, нас
Хрипят "апостолы"-грачи".(...)" П. Емельянов.

***

"(...) Предмет моего злорадного торжества составило редактирование идущей в набор повести великого письменника Глеба Горышина про то, как он поехал на Камчатку, землепроходец. На Камчатку двумя годами ранее я на спор добрался за месяц без копейки денег от Питера, и цыдулю Горышина, пользуясь анонимной безнаказанностью внутриредакционной машины, перередактировал вдрызг. Опасался, что маститый автор возбухнет по ознакомлении с публикацией, но позднее не воспоследовало ни звука. Сладкий нюанс был в том, что проходивший в Ленинградской писорганизапии под кличкой "Змей Горышин", обликом более всего напоминая сподвижника Карабаса-Барабаса пьявколова Дуремара, а бездарностью казеиновую сосиску, являлся вышеупомянутой организации третьим секретарем, то есть имел довольно власти испортить кровушку любому. (...)" М. Веллер. "Ножик Сережи Довлатова".
Prins.turtsy Prins
Лучший ответ
карабас барабас отдыхает, если поболь здесь зажигает