Литература

Ваш ТОП10 из современных писателей какие? Не важно какого жанра, просто вообще ваш ТОП10?

Вот к примеру мой ТОП10 современников:
Джеймс Роллинс
Дин Кунц
Скотт Мариани
Роберт МакКаммон
Том Нокс
Джеймс Герберт
Пвуло Коэльо
Скотт Сиглер
Стивен Кинг
Джек Роган
Дина Рубина
Борис Кригер
Михаил Веллер (именно философия. А его стиль в художественных произведениях... веллеровский, рассказывающий, жесткий - не вызывает особого восторга. Хотя, конечно, выразительный и соответствует задачам)
Джулиан Барнс
Олди (фантастика, фэнтези)
Дяченки (фантастика, фэнтези)
Терри Пратчетт (юмористическое фэнтези)
Артуро Перес-Реверте
Борис Акунин
Харлан Кобен (триллеры и детективы)

э... Вера Камша (шикарное фэнтези) не поместилась в десятку. Жалко.

Ну... список можно продолжать. Но десятка где-то такая.
Кстати, ТА САМАЯ Колин Маккалоу умерла пару месяцев назад. И писала до последнего.
Так что она тоже современная. И она тоже входит в мою дюжину.

Очень глубокий писатель Кутзее. Но включить его в свою десятку не могу.
И еще есть крутые современные писатели. Тут же, очень близко к десятке Умберто Эко.

Есть очень мощные книги. Но - единичные для автора. А другие произведения этого же писателя - достаточно средние, проходящие.
Примеры: Майкл Онтадже "Английский пациент".
Кен Фоллет "Столпы земли".
Давид Гроссман "С кем бы побегать".

э... этот список я тоже могу долго продолжать. :)

Кстати, встречный вопрос: а какая десятка ПРАВИЛЬНАЯ? ;)
Вот как Вы сможете определить ЛУЧШИЙ ответ на свой вопрос? - это же только мнения. Да еще и зависящие от возраста и читательского багажа. Правильно?

У Вас через 10 лет будет совершенно другая десятка. И даже через 5 лет.
Любовь Харламова
Лучший ответ
Сергей Резниченко Правильной десятки не бывает) Я написал десятку своего вкуса.
Судя по вашему топу, мой вам не подойдет. Я в вашем даже не знаю никого почти.
Рубина, Улицкая, Иванов Алексей, Прилепин, Анна Говальда, Перес-Реверте, Уэльбек, Э. Э. Шмитт
Екатерина Крайнова.
Даниал Аллахверди.

Поставить кого-то с ними рядом в один ТОП для меня было бы кощунством и святотатством.
Из современников - тех, кто жив и пишет: Пелевин, Веллер, Улицкая, Рубина, Кинг. Пятёрка получается.
Abzal Abdrahmanov
Если вопрос о художественной литературе - то:

Ларри Нивен
Джорж Оруэлл
Виктор Пелевин
Фредерик Пол
Братья Стругацкие
Святослав Логинов
Дэн Симмонс
Питер Уоттс
Андрей Рубанов
Михаил Успенский
Аня Ларина