Литература
Посоветуйте мудрую книгу, которую вы прочитали до конца..
Евангелие
а я немудрых не читаю. поэтому все читаю только до конца. мудрость у каждого своя. конкретизируй
Дж. Дьюи "Как мы мыслим" - небольшая такая книжечка, переполненная мудростью!
Гюстав ЛеБон. "Психология толпы".
Полное собрание сочинений А. С. Макаренко (тот, что "Педагогическая поэма")прочитал от корки до корки несколько раз. Не ожидал, что так интересно!
Учебник истории древнего мира за 5 класс. Очень мудрая книга!
все книги стругацких
Пауло Коэльо "Дневник мага", но можно любую прочесть - все хорошие
Погружаясь в Атлантиду А. Мухортоффа: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3414371/
Несмотря на массу юмора и кучу приключений, это не только супер-интересный роман, но и мудрый, в нем много по-настоящему умных мыслей, которые приятно и полезно читать и над которыми стоит подумать. Например, почему наш мир устроен именно так, а не иначе, есть ли в этом смысл и т. д.
Тогда уж учебник по философии. Философы они такие, считают себя мудрыми. Хотя к тому, что их кто-то не считает мудрыми, они относятся философски.. .
Может найдёте что-то для себя полезное в цикле Фрэнка Герберта "Дюна". Много философствования, раздумий, иногда "крыша съезжает"...
Владислав Крапивин "Острова и капитаны"
если вы знакомы с творчеством Е. Гришковца, или хотя бы знаете кто эт ваабще такой, настоятельно рекомендую его книгу "Рубашка", я просто окуел.
Януш Вишневский "Одиночество в сети"....ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!
Трое в лодке не считая собаки
В. Синельников "прививка от стресса", читаю третий раз!
Мудрую? Наверное Алхимик Коэльо.. И вообще, советую эзотерическую литературу, что касается мудрости
Могу посоветовать несколько, хотя, возможно, что вы их читали. Это и "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Сто лет одиночества" Маркеса, греческие или египетские мифы, "По направлению к Свану" из серии "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста, и так далее
Булгаков - избранное. Очень интересно!!!