Литература

Чем занимались дворяне (незамужние девушки, замужние женщины и мужчины) в 19 веке?

Какой-то приблизительный распорядок дня у них все-таки же был?
Помещики крепко спали до обеда. За редким исключением. Как и сейчас. Хорошие фермеры редкость. Потом обед, ужин. В гости к соседу помещику.
В городах то же самое. Обеды, балы. Из-за этого и прогнили, дожили до ленинской революции.
Надо было общество развивать экономически и просвещать. А не услаждать себя праздностью, балами и пирами.
Татьяна Калиниченко
Лучший ответ
* * PS. Если ВСЕ так "крепко спали", кто же тогда "разбудил Герцена"?
балы, рауты, картишки, охота
Незамужние кувыркались с Д'Артаньянами по сеновалам,
а замужние - с любовью выращивали рога мужьям.
Anahit Hakobyan
Вот пример из ЕО Пушкина

Прогулки, чтенье, сон глубокой, Лесная тень, журчанье струй, Порой белянки черноокой Младой и свежий поцелуй, 1 Узде послушный конь ретивый, Обед довольно прихотливый, Бутылка светлого вина, Уединенье, тишина: Вот жизнь Онегина святая; И нечувствительно он ей Предался, красных летних дней В беспечной неге не считая, Забыв и город, и друзей, И скуку праздничных затей.
Роман Изиятов
достаточно прочитать сборник русских романтических повестей и рассказов 19 века
были дворяне - и очень много - которые служили - военными и чиновниками
а развлекались по-разному - балы, светские рауты, театры, музыкальные вечера, карты, охота...
в одной из повестей - видимо, в пост - балов не было
но одна дама прислала соседям приглашение в своё поместье - и программа была такая -
катание с ледяных гор - причём на всё время в гостях к определённой даме был как бы приставлен кавалер, не являющийся ни её мужем, ни родственником
а затем - обед и концерт
Кто чем. Кто-то служил (либо в вооруженных силах, либо на гражданской службе), кто-то управлял своим поместьем, кто-то просто развлекался как мог...

Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил.
Все было просто: пол дубовый,
Два шкафа, стол, диван пуховый,
Нигде ни пятнышка чернил.
Онегин шкАфы отворил;
В одном нашел тетрадь расхода,
В другом наливок целый строй,
Кувшины с яблочной водой
И календарь осьмого года:
Старик, имея много дел,
В иные книги не глядел.
Светлана Пак
работали в полях, пели песни, бухали, портили телок, ловили рыбу, родили Ленина
Елена Тропанец хорошо, а что насчет дворян?
Спросить о ВСЁМ 19 веке - всё равно что о погоде на прошлой неделе: какая она была, хорошая или плохая? Но ведь она была (прежде всего) РАЗНАЯ: в понедельник лил дождь, во вторник была гроза с градом, в среду проглянуло солнце, но заметно похолодало... и т. д. То же самое и о дворянах: были городские (столичные - особая категория!), но были и сельские - и у всех своя жизнь, довольно заметно отличающаяся...
Вспомните начало века в Москве (у Грибоедова):
"Вчера был бал, а завтра будет два.
Тот сватался - успел, а тот дал промах,
Всё тот же толк и те ж стихи в альбомах...",
где у всех образ жизни и распорядок дня неизменен:
"...К вину от карт и к картам от вина,
И положенный час приливам и отливам...",
где "нет невестам перевода" и "только здесь и дорожат дворянством"...
И согласитесь: есть таки разница между столичным студентом Родионом Раскольниковым и провинциальным Петей Трофимовым: их modus vivendi отличен один от другого, хоть и времени-то между ними всего лет 25-30, не более...
Были исторические периоды (то есть как бы "понедельники" или "четверги" в сравнении с неделей), когда Россия вела войны (внутренние или внешние), а когда пребывала в относительном спокойствии, без крестьянских волнений или бунтующих дворян (1825, декабристы). Вследствие чего и сама жизнь российского общества делилась как бы на неравные части: ДО Отечественной войны 1812-го и ПОСЛЕ неё, как и после 1825, и после 1830 годов, и тем более после 1861, когда отменено было крепостное право. Вспомните, как называет это время старик Фирс ("Вишневый сад"): "несчастье", когда "мужики при господах, господа при мужиках, а теперь [через 40-45 лет] все враздробь, не поймешь ничего": "до сих пор в деревне были только господа и мужики, а теперь появились ещё и дачники" (новый "класс общества", см. пьесу Горького).
Образ жизни Ильи Обломова, к примеру, или Льва Мышкина - однозначно различен, как и распорядок дня у "столичного жителя, почетного гражданина кулис" Евгения Онегина и боевого офицера Евгения Печорина, служащего на Кавказе... И таких примеров-сопоставлений и сравнений можно приводить бесконечно много, поскольку в вопросе дано весьма расплывчатое определение времени - ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК... И однозначного ответа на вопрос о времяпровождении замужних и незамужних дворянок, как и их мужей, - увы, нет, да и быть не может: все "чем-то" занимались, все были "при деле", но эти дела, как и сами люди, имели отличительные черты, нюансы, описание которых без труда найдёте в литературных произведениях отечественных классиков... (имхо)
**
* *
Война, служба, охота, дом. хозяйство, блядсво...
Т. е. приблизительно тем же что и сейчас
Serkan özer
А что же делает супруга
Одна в отсутствии супруга?
Занятий мало ль есть у ней:
Грибы солить, кормить гусей,
Заказывать обед и ужин,
В анбар и в погреб заглянуть, -
Хозяйки глаз повсюду нужен:
Он вмиг заметит что-нибудь.

...К несчастью,
Наталья Павловна совсем
Своей хозяйственною частью
Не занималася, затем,
Что не в отеческом законе
Она воспитана была,
А в благородном пансионе
У эмигрантки Фальбала.
Она сидит перед окном;
Пред ней открыт четвертый том
Сентиментального романа:
Любовь Элизы и Армана,
Иль переписка двух семей. -
Роман классической, старинный,
Отменно длинный, длинный, длинный,
Нравоучительный и чинный,
Без романтических затей.
Наталья Павловна сначала
Его внимательно читала,
Но скоро как-то развлеклась
Перед окном возникшей дракой
Козла с дворовою собакой
И ею тихо занялась.
Василий Бут
сельское хозяйство, полевые работы, отдах, праздники