Литература
Что вы думаете про понятие канон?
Как в целом вы относитесь к понятию канон и к людям, топящим за него? По мне канон пораждает косервативность умов фанатов и следовательно стопорит прлгресс опред литературной вселенной.
Кано́н (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная,
не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил
в различных сферах деятельности и жизни человека.
Канон - это, как правило закон канувший в лета.
Какие проблемы? Дели на ноль, превышай скорость света, находи квадратуру круга, изобретай вечный двигатель - короче ищи. А Палата номер 6 тебя сама найдет.
Асхат *****
)) Я про канон литературных вселенных.
когда я слышу канон, то я думаю: чо это за хрень такая?))
Не соглашусь с Вами. Канон — не только мера и образец литературного искусства, но и опознавательный знак. Он достаточно устойчив, хотя и постоянно меняется, поскольку в него время от времени попадают новые классики. Последний из тех, чьё место в каноне уже не оспаривает никто — Иосиф Бродский.
«Каноничным» делает текст его эстетическая ценность, читательские предпочтения. Грекам и римлянам было понятно, что центр канона для них — Гомер, как для христиан — Библия, составленная из текстов, которые церковь признала боговдохновенными.
Ядро канона меняется очень медленно не только из-за высокой художественной ценности классических произведений, но из-за транслируемого ими общего культурного опыта, который будет утрачен, если чтение Шекспира заменить, скажем, Стивеном Кингом.
Через призму канона прочитываются и современные тексты, поскольку каждый автор ведёт диалог с предыдущей традицией. Поэтому, думается, разумней говорить не о застывшей традиции, а о непрерывном диалоге, в котором классических авторов прочитывают и перепрочитывают заново.
Чтобы стать классиком, нужно всего-то включиться в диалог с великими предшественниками и обладать достаточно сильным голосом, чтобы он мог донестись до следующих поколений.
Так что канон, не совершая ни малейших усилий, поддерживает себя сам
Людмила Костюнина
Мне подсказывает что-то (а конкретно -- лексика вопрошающего), что для него ваш ответ темный лес и вообще его интересовало соотношение фанфиков и "канона".
Ирмурат Жаксалыков
***
Из года в год, из века в век
Стремится в Вечность человек.
И так боится не успеть,
Недопонять, не долететь,
Недопомочь и не догнать,
Чтоб окунуться в Благодать.
И просит: «Господи, прости,
Дай направление пути.
Скажи, что делать и как быть?»
Ответ так прост: «С любовью жить».
https://www.stihi.ru/2010/07/18/6505
...
Из года в год, из века в век
Стремится в Вечность человек.
И так боится не успеть,
Недопонять, не долететь,
Недопомочь и не догнать,
Чтоб окунуться в Благодать.
И просит: «Господи, прости,
Дай направление пути.
Скажи, что делать и как быть?»
Ответ так прост: «С любовью жить».
https://www.stihi.ru/2010/07/18/6505
...

Не стопорит. Наоборот, даёт некоторые основы, систему аксиом, на которых можно строить науку, пока не появится необходимость старые каноны пересматривать. Если Вы про средневековый застой в развитии, то это прямая необходимость и вина Церкви. Сейчас она тоже самое пытается проделывать.
Асхат *****
я про литературный канон. Ты категорию в которой вопрос создан видел?
я думаю, что ты высрал не имеющую никакого смысла и безрезультатную псевдопарадигму
Если не хочешь, чтобы " Прогресс " вселенной остановился, то иди, как илон, и делай что-то)
Асхат *****