Литература

Канон в Поэзии существует ли? Нужно ли писать стихи, учитывая количество Гласных и рифму??

Женя Моисеев
Мне кажется стихи пишутся не по канону, а по жизни, по тем чувствам, которые захватывают автора. Выдержанный ритм Пушкина, очаровывает талантливым словом, а рваная рифма Маяковского привлекает чеканным ритмом. Однажды Цветаева упрекнула Ахматову, что ее стихи слишком мрачные. Ахматова записала в своем дневнике, что именно такой мрачной и есть ее жизнь.
"В Бессмертье что час - то поезд! " -
не менее мрачно писала сама М. Цветаева.
Он рядом со смертью и рядом с тобой -
Харон, через Стикс перевозит
Людей, от тебя уходящих гурьбой,
Идущий в бессмертие поезд.  ..все дело в том, чтобы мы любили, чтобы у нас билось сердце — хотя бы разбивалось вдребезги! Я всегда разбивалась вдребезги,  и все мои стихи — те самые серебряные сердечные дребезги.
Никто, в наших письмах роясь, Не понял до глубины, Как мы вероломны — то естьКак сами себе верны.  (Цветаева)

Нужно ли
писать стихи, учитывая количество гласных и рифму, решает твой талант. Красивый стих о жизни просто из
интернета, но его бесхитростность  не
умаляет жизненных размышлений его автора.

Человеку надо мало:

чтоб искал и находил.

Чтоб имелись для начала

Друг — один и враг — один.. .

Человеку надо мало:

чтоб тропинка вдаль вела.

Чтоб жила на свете мама.

Сколько нужно ей —  жила. .

Человеку надо мало:

после грома — тишину.

Голубой клочок тумана.

Жизнь — одну.

И смерть — одну.

Утром свежую газету —

с Человечеством родство.

И всего одну планету:

Землю! Только и всего.

И — межзвездную дорогу

да мечту о скоростях.

Это, в сущности,  —  немного.

Это, в общем-то, - пустяк.

Невеликая награда.

Невысокий пьедестал.

Человеку мало надо.

Лишь бы дома кто-то ждал. Когда в мою жизнь пришло чувство, то оно немедленно зарифмовалось  так... Как рифмуется слово любовь, знай - это радость и боль. И такая буря чувств, которая наводит грусть. Это гряда подводных камней, о них разбейся и не жалей.
Инесса Васильева
Лучший ответ
Инесса Васильева Извините за невыдержанность переносов и строк. Это издержки пилотного варианта Ответов.. . (даже не редактируется).
Ритм - это главное и он связан с количеством гласных. Стихи должны быть ритмичными, чеканиться. Если ритма не будет, получится спотыкайка.
Толик Гасанов
Маяковскому было пофиг, но он стал известным и знаменитым поэтом.
Марина Енотова
Рифму - не обязательно. Вы можете использовать верлибр (белые стихи) . Можете использовать *рваную строчку*...
Главное, чтобы это было талантливо и как НИ У КОГО.
Про *учет гласных* в строке слышу впервые.