Литература
Писать стихи, учитывая контингент - это как?
Если именно стихи, то - никак. Они не подвластны учёту и статистике . В противном случае это не поэзия, а так.. рифмоплётство. А если Вы о написании текстов к песням, то тут да - аудитория учитывается, по разным признакам и направлениям.
Есть контингенты - детский, подростковый, молодёжный, пенсионерский и т. д.
Для детей - детские стихи типа Агнии Барто. Для студенческой молодёжи - что-то одно, для рэперской молодёжи - другое.
Есть ещё и другие контингенты, я бы даже сказала параллельные миры - криминализированная или так называемая молодёжь среднего класса - это молодёжь, работающая шоферами, охранниками, нянями, горничными, уборщицами.
Вот именно этакий контингент и надо учитывать. Если вы хотите, чтобы ваши стихи печатали в детских журналах, пишете соответственно, если песни для рэперов, попсы, значит будут другие тексты.
стихи пишутся не для кого то, а потому что они живут в тебе, и их невозможно не писать. публикация-совсем другое дело. Ежели стихи имеют служебное значение (стихи к датам, песням, рекламные слоганы) , то они просто должны вписываться в общую концепцию произведения-при всем уважении к талантам автора-это все таки ремесло. трудно представить. к примеру, Ахматову пишущую стихотворный слоган к рекламе прокладок
При написании, учитывать ничего не надо.. . -это творчество. А вот при прочтении.... Не бывает "истинной разношерстной толпы" - миллионер, рядом с люмпеном, вряд ли встанет.
Ну стихи и поэзия разные вещи..
По сути, проще всего проследить это по текстам песен - в шансоне специфика текстов одна, в поп-жанре - другая. Это упрощённое обьяснение, но, думаю, вполне подходящее.)