Литература
Что значит выражение Атоса?
Любовь — это лотерея, в которой выигравшему достается смерть! Проигрывайте всегда — таков мой совет. (Атос," Три мушкетера» А. Дюма)
Любить кого-то опасно для жизни. И чем сильней, тем опасней!!!
*viktoriy@ *
Получается, что Атос советует своему другу не влюбляться?
Это не из романа, а из фильма! Не путайте источники! Дюма бы такого не написал ни за что.
*viktoriy@ *
Это вы не путайте и не позорьтесь лучше. Откройте книжку и почитайте.
(почти по Атосу) Вырвал зубы своим ехиднам! Пусть теперь кусаются, если смогут.
Автор пытался с помощью этой фразы охарактеризовать мрачный романтизм своего героя, его загадочный фатализм и судьбу. И одновременно намекает о неких событиях биографии Атоса (интригуя читателя). Атос говорит о том, что для него важнее жить полнокровной, хотя и трагичной, короткой жизнью, познать роковую любовь, чем жить скучно, серо и никчемно.
Звучит крайне пафосно, но это классическая французская беллетристика. )
Не следует безаппеляционно принимать этот галльский литературный прием в качестве своего жизненного кредо. )
*viktoriy@ *
Кажется, он не об этом говорил...
Мне кажется, что это красивая фраза и не более того. Можно привести сотни примеров, когда люди влюбляются, женятся и живут счастливо всю жизнь.
Либо тут всё дело в переводе с французского.
У меня балаболка Атоса- атасом называет...)
Просто когда любишь, приоритетом для тебя становится объект твоих чувств, а не ты сам, - как это запланированно природой.
Ты можешь пожертвовать собой ради того, чтобы жил тот, кого ты любишь, забыв о таких важных вещах, как инстинкт самосохранения, или неизбывном, мудром, шапокляковском: кто людям помогает, тот тратит время зря.
Это выражение Дюма, а не Атоса.
Причем, абсолютно неверное.
У Атоса от проститутки были большие неприятности, а вот у Родиона Раскольникова просто нравственное спасение.
Родион и проститутка взявшись за руки движутся к светлому будущему.
А Атос ей голову отрубил, причем тоже топором, потому что мечом было дороже.
Жмот ещё тот.
Причем, абсолютно неверное.
Жмот ещё тот.
*viktoriy@ *
В двух последующих книгах, если вы читали, он потом раскаивается в содеянном и признается, что не имел права отбирать жизнь.
Стоит только Жениться и Тутже рождается Ница - То есть победа!!!!
психический сбой автора оно значит...