Литература

«Только мне всё кажется, ну почему-то кажется…»— автор этой песни актриса театра и кино Людмила ИВАНОВА (22.6.1933—2016)

Она и автор нескольких книг: «Я люблю вас…»; «Я помню…»; «Мой "Современник"»; «Когда я буду снова молодым»; «И грустно, и смешно…», «Не унывай!» и др.
Какие из них вы читали, что более всего запомнилось (понравилось)?
Ваше мнение о ее литературно-песенном творчестве? (2–3 примера)
Виктор Губа
Людми́ла Ивано́ва - актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1989).

С 1957 года актриса театра "Современник", сыграла на сцене театра более 40 разноплановых ролей, в т. ч. в таких легендарных спектаклях, как "Вечно живые", "Голый король", "Обыкновенная история".

Значительное место в жизни актрисы занимала педагогическая деятельность: в 1990 году она основала детский музыкальный театр "Экспромт", руководила детской студией актёрского мастерства при "Экспромте" и Детской студией эстетического воспитания.

Людмила Иванова — автор многих бардовских песен. Выступала с концертами, дружила с Анной Герман, Сергеем и Татьяной Никитиными. Вместе с мужем бардом Валерием Миляевым она сочинила либретто по "Доходному месту" А. Н. Островского, детскую сказку "Крошечка-Хаврошечка".

МОЖЕТ БЫТЬ (слова и музыка Л. Ивановой)

Может быть, может быть,
Я не современная.
Может быть, может быть,
Я и суеверная.

Только мне всё кажется,
Ну почему-то кажется,
Что между мною и тобой
Ниточка завяжется.

Глупости говорить
Иль слова разумные,
На тебя всё смотрю,
Что, мол, ты подумаешь.
И что бы я ни делала,
И что бы ни надела я
При тебе и без тебя,
Это только для тебя.

Видно, ты моя судьба,
Ты моя кровиночка,
Я тянусь к тебе, как к солнцу
Тянется былиночка.

Ах, что это за ниточки,
Про то ни кем не сказано.
Только мне всё кажется,
Что я к тебе привязана.

Книгу актрисы "Мой Современник" без преувеличения можно назвать поэмой о любви к театру с небольшими лирическими зарисовками из личной жизни.
"Живи так, чтобы было что вспомнить", – девиз для человека любой профессии, и уж точно хорош он для творческого человека, артистки Людмилы Ивановой. В ее жизни было много тяжелого – война, эвакуация, неожиданная смерть любимого отца и прочие невзгоды. Однако все окупала профессия, преданность родному театру. Из воспоминаний Ивановой мы узнаем, как задумывались, делались многие знаменитые спектакли "Современника" – "Голый король", "Фантазии Фарятьева", "Пять вечеров", "Валентин и Валентина", "Эшелон", в котором Иванова играла вредную старуху Саввишну (ее любимая роль), и др. В рассказах Ивановой раскрывается кухня знаменитого театра – проблемы с уходом Олега Ефремова и назначением Галины Волчек. Не обойдены вниманием и обычные для тех времен гастроли по России и шефские концерты. Особенно же приятно то, что на страницах мы встречаем не только корифеев – Евгения Евстигнеева, Олега Табакова, Нину Дорошину, Михаила Козакова, но и других, несомненно, важных для театра, хотя и "маленьких" людей – гримеров, кассиров, монтировщиков сцены.

Актерские судьбы богаты смешными и грустными историями, которые перемешаны так, что порой теряется грань между байкой и драмой, жизнью и игрой артиста... Народная артистка России Людмила Иванова в книге "И грустно, и смешно..." делится своими воспоминаниями и наблюдениями о людях в театре, в кино, в семье. В сборник так же вошли юмористические рассказы Валерия Миляева, главной героиней которых стала Людмила Иванова. Книга богато иллюстрирована редкими фотографиями из домашнего архива автора.
Aleksey Kuznetsov
Лучший ответ
да она