Литература

Книги для начинающих писателей.

Хочу научиться красиво писать тексты. Посоветуйте хорошие книги, но что бы было легко их читать.
Например, Громыко "Самоучитель по написанию фантастики, или «Звездолет своими руками»". Или Смит "52 способа написать бестселлер. Как стать известным писателем". Или Реттиг Хилари "Писать профессионально". Или Джеймс Фрей "Как написать гениальный роман". Или Королёва "Как писать нон-фикшн. Книга за 3 месяца". Или Мильчин, Чельцова "Справочник издателя и автора". Или Зарина Судоргина "Пишем книгу за 100 дней. Книга – практический пошаговый курс" и т. п В общем таких книг много.
Надежда Климченко
Надежда Климченко
63 763
Лучший ответ
Любой учебник с названием "Литературоведение" и никаких С. Кингов. Это признак дурновкусия.
Ваня Драгой Как-то не хватило в совете Библиотечного института, или факультетов журналистики или филологии. С чем связано?
У Веллера есть рассказ "Гуру". Там он достаточно правильно и подробно описывает, как его учил стать писателем мудрый человек ( который не хотел становиться писателем сам).
Алишер Валиев
Алишер Валиев
78 937
Руфина Ибрагимова С ходу и без помощи интернета. Кто такой Веллер и два три его произведения. Минута на то чтобы увидеть сообщение. И 6 минут на ответ.
Здравствуйте!

В первую очередь порекомендую:
«Дзен в искусстве написания книг» Рэя Брэдбери
«Птица за птицей» Энн Ламотт
Это очень вдохновляющие и мотивируюющеи книги. Не столько о писательских приемах, сколько о писательстве и творческом процессе в целом.

Также обратите внимание на следующие книги:
«История на миллион долларов» и «Диалоги» Роберта Макки
«Memo» и «Путешествие писателя» Кристофера Воглера
«Спасите котика» Блейка Снайдера
«Начни писать» Гранта Фолкнера
«Писать как Толстой» Ричарда Коэна

У Джулии Кэмерон есть книги «Путь художника» и «Право писать» о практиках, которые помогают писать больше, регулярнее и расти как творческая единица.

А еще совсем недавно вышла книга «Как написать хороший текст» (прямо под ваш запрос)) на основе лекций известных писателей и публицистов.
Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:— Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали? А Толстого? А Достоевского? Однако, нет. Чукча не читатель, Чукча — писатель.
Mmmm Ooo
Mmmm Ooo
6 348
Стивен Кинг "Как писать книги". скорее в форме автобиографии, но есть и интересные моменты для писателей, особенно начинающих
LK
Lily K.
559

Похожие вопросы