Литература
Итак, я прочитал 18/20 книг на лето. Осталось две больших. С какой лучше начать: с "Тихого Дона" или "Доктора Живаго"?
Что Вы можете рассказать об этих книгах? Интересны ли они и стоит ли их читать?
"Тихий Дон" - прекрасная книга, один из великих романов мировой литературы. Советую начать с неё и читать большими кусками сразу, не по страничке.
"Живаго" не люблю. Ни один герой не вызвал чувства симпатии. Можете аудиокнигу найти, послушать.
Берик Исаев Жайлаувич
К своему стыду к 53 годам "ТД" не читал, сейчас восстанавливаю этот пробел. 1-й том ушел запоем, а вот как началась классовая борьба и прочие идейные вопросы - начал спотыкаться.
Тихий Дон мне понравился. но я читал его уже взрослым
А доктор Живаго - редкая тошнотина.
Вообще не советую
прочти где нибудь сверхгиперкраткую аннотацию в двух предложениях
И харе.
А доктор Живаго - редкая тошнотина.
Вообще не советую
И харе.
Наталья Киргизова
Я читал отзывы про доктора, многие так говорят. Попробую немного почитать. Если не понравится - удалю её.
Начни с "Капитал", К. Маркса.
Читать нужно, как учил классик, "с чувством, с толком, с расстановкой", чтобы и удовольствие получить, и смысл произведения усвоить. При этом обязательно думать и вникать в смысл прочитанного, оценивать текст и задавать вопросы (самому себе) о том, что запомнилось, произвело впечатление, и почему именно эти эпизоды или герои? Конечно, лучшее начало - это "Тихий Дон", но перед чтением непременно узнать бы немного об истории самого романа, какое место он занимает в творчестве Шолохова и в истории русской (советской) литературы? Ведь первые 2 тома появились в 1928 г, и только через 12 лет роман был опубликован полностью (4 тома). Почему так долго автор работал над ним? - ответ на этот вопрос поможет понять смысл всего произведения, оценить его художественные достоинства...
После этого можно и к "Доктору Живаго" обратиться - с тем же предварительным дополнительным чтением вспомогательной литературы (для справок и вопросов).
Всего наилучшего при чтении! Постарайтесь записывать свои впечатления (в "читательском дневнике") - это очень поможет потом на уроках литературы...

Владимир Топорков
Не надо давать советы другим,
если сам не прочитал НИ ОДНОЙ КНИГИ!!!
Это очевидный, доказанный факт.
романов, начни читать книги, осиль хотя бы одну!
если сам не прочитал НИ ОДНОЙ КНИГИ!!!
Это очевидный, доказанный факт.

я тоже начал бы с Тихого Дона. Проза Пастернака сложно идет...
зы. А зачем в школе "Живаго"?
Наталья Киргизова
Я не знаю, потому что не составлял программу.
КНИГИ НА ЛЕТО - маразм отечественной педагогики. Через силу не пойдет ни Дон, ни Живаго. Кстати, все 4 тома "ТД" осилить за ЛЕТО - мертвому припарка. В свое время в школе нас заставляли отчебутить ЛЕТОМ Войну и мир, что, естественно, никто не делал, потом гоняли зачетами по каждому тому за 2 недели. К ничему хорошему, кроме ненависти к Толстому, это не привело.
Наталья Киргизова
Я за 8 дней прочитал "Войну и мир" и ничего - никакой ненависти к Толстому у меня нет.
Ну и выбор у тебя, по программе штоле? Нет бы чего жизнеутверждающего прочитать. "Тихий Дон" максимально мрачный угнетающий шокирующий и отбивающий желание к жизни. Живаго не читал, но осуждаю )
Наталья Киргизова
Эти книги в 11 классе будут
Для меня "Тихий Дон" ближе, я перечитывала его несколько раз. А вот "Живаго" никак не могу прочитать - начинала раза 3 точно, но "не идёт" и всё...больше 5 страниц не осиливаю. В своё время так же "Преступление и наказание" мурызгала - 2,5 месяца читала (тоже надо было по программе) и измотавшись вдрызг морально всё же "добила".
Тихий дон неплохая книга, но читалась тяжело, сказывается манера писателя и большое количество диалектизмов и натурально простоватая манера героев говорить, в силу среды в которой они выросли. Есть много душещипательных сцен, достигающих апогея в конце глав, если бы не такой объем, то мне бы понравилось, а так к 3й книге поднадоел немного.
..могила таметунга.. интересней
мне без разницы. начинай хоть с чего, это ни на что не повлияет