Литература
Кто такой сероглазый король у Ахматовой?Кто он?
Кто он?
стихотворение "Сероглазый король" написано, как известно, в 1910 году.. .
в литературных кругах существует предание, то в 1909 Анна Андреевна приняла официальное предложение Гумилёва стать его женой, находясь "в недвусмысленном положении". Венчание с Николаем Гумилёвым состоялось в Киеве 25 апреля 1910 года уже после рождения девочки, которая так и оставалась в Киеве из-за боязни понятной реакции свекрови А. И. Гумилевой, жившей в своем имении в Слепневе
девочка была плодом любви Ахматовой и известного в узких кругах поэта-акмеиста, умершего от туберкулёза в декабре 1910 года
после того, как Николай Гумилёв был расстрелян в 1921 году, Ахматова, якобы, "удочерила" девочку.
Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король…
Вечер осенний был душен и ал.
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
«Знаешь, с охоты его принесли.
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву – такой молодой,
За ночь одну она стала седой» .
Трубку свою на камине нашел
И на ночную работу ушел.
Дочку свою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу,
А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля!» …
Когда-то "сероглазый король" Николай Гумилев верил в то, что миром будут править поэты. Они и правят, только не миром, а тем царством, которое "не от мира сего". Но никогда еще ни один пророк и ни один поэт не отрекался от своего языка и своего народа, несмотря на "разоренный дом". "Я верна осталась/ Печальной родине моей", — писала Ахматова в 1935 году
Умер вчера сероглазый король…
Вечер осенний был душен и ал.
Муж мой, вернувшись, спокойно сказал:
«Знаешь, с охоты его принесли.
Тело у старого дуба нашли.
Жаль королеву – такой молодой,
За ночь одну она стала седой» .
Трубку свою на камине нашел
И на ночную работу ушел.
Дочку свою я сейчас разбужу,
В серые глазки ее погляжу,
А за окном шелестят тополя:
«Нет на земле твоего короля!» …
Её любовник
:) может Гумилёв!