Литература
Проведите анализ стихотворения «сероглазый король» А. А. Ахматовой план ниже.

Сероглазый король"-самое знаменитое и, пожалуй, самое загадочное стихотворение Ахматовой.
Жанр-любовная лирика
Иногда ст-е называют балладой.
Когда-то его считали посвященным Блоку, но Ахматова не подтвердила догадки, тем более что романа с Блоком у нее не было (зато был с Гумилевым).
В стихотворении звучат вечные мотивы лирической поэзии: любовь,
измена, месть.
Тема ужаса, безысходного горя.
В нем много таинственного, недосказанного, что дает возможность для различных трактовок...
Несомненно лишь, что женщина любит сероглазого короля. И любит очень сильно, так сильно, что прославляет безысходную боль, вызванную потерей любимого. Этой болью она будет жить очень долго, и эту боль она будет беречь и любить и радоваться ей... Все же остальное в стихотворении весьма зыбко и туманно. Кто эта женщина, любил ли ее король, от него ли унаследовала ее дочка серые глазки, знал ли об этой любви ее муж, видимо, близкий к королю, поскольку сообщает подробности его смерти, была ли эта смерть случайной, или муж нашел возможность отомстить за измену и с холодной жестокостью рассказал об этом жене? И где все это происходит, как называется королевство сероглазого короля? Был он старым или молодым? Конечно, хочется, чтобы – молодым и красивым.
И что случилось у старого дуба?..
Впрочем, для Ахматовой все это не имеет никакого значения.
Сероглазый король умер, осталась безысходная боль. О трагедии любви Анна Андреевна пишет с присущей ей сдержанностью и тонкостью, с той простотой, что сродни библейскому:" Сильна, как смерть любовь – и
стрелы ее – стрелы огненные".
В стихотворении нет ни одного лишнего слова и – море чувств, бездна ассоциаций. Уход от современности в условный мир, столь характерный для поэзии Серебряного века, позволяет создать вечные образы любви
и смерти...
С помощью приема антитезы А. А. Ахматова показывает чувства
лирической героини. Если ее муж говорит о смерти сероглазого короля "спокойно", а после этого берет свою трубку и уходит на работу, то сама лирическая героиня испытывает "безысходную боль". Она понимает,
что потеряла своего возлюбленного.
Читается это произведение очень легко – за счет разговорной речи, используемой здесь автором (знаешь, дочка, глазки и др.).
Таким образом, Ахматова убирает дистанцию между автором, читателем,
а также событием, о котором говорит писательница.
Герои произведения становятся ближе, прозрачнее, понятнее.
эпитеты, служат для придания большей выразительности:
“безысходная боль”, “сероглазый король”, “старый дуб”.
метафора- шелестят тополя.
Размер стихотворения – трехстопный дактиль; оно состоит из семи двустиший, где строки рифмуются попарно – например, первая и
вторая, третья и четвертая.
Жанр-любовная лирика
Иногда ст-е называют балладой.
измена, месть.
Тема ужаса, безысходного горя.
И что случилось у старого дуба?..
стрелы ее – стрелы огненные".
и смерти...
что потеряла своего возлюбленного.
метафора- шелестят тополя.
вторая, третья и четвертая.
5. - дактиль