Литература

В пьесе "Дядя Ваня" старая няня рассказывает о ссоре Войницкого с Серебряковым: «Давеча подняли шум, пальбу — срам один»

На это Телегин замечает загадочной фразой: «Да, сюжет, достойный кисти Айвазовского..» (действие 4).
Каков смысл этой реплики персонажа? В каких других произведениях вам встречались фразы, подобные этой?
Как человек, достигший при жизни вершин мирской славы, И. К. Айвазовский балансировал на грани здорового самолюбия. Он нарисовал несколько своих автопортретов. Другой портрет – словесный оставил о нем в своем дневнике А. П. Чехов, большой знаток человеческой души. В 1888 году писатель посетил художника в его усадьбе под Феодосией. Вот что он писал:

«22 июля, Феодосия. Вчера я ездил в Шах-Мамай, именье Айвазовского, за 25 верст от Феодосии. Именье роскошное, несколько сказочное; такие имения, вероятно, можно видеть в Персии. Сам Айвазовский, бодрый старик лет 75, представляет из себя помесь добродушного армяшки с заевшимся архиереем; полон собственного достоинства, руки имеет мягкие и подает их по-генеральски. Недалек, но натура сложная и достойная внимания. В себе одном он совмещает и генерала, и архиерея, и художника, и армянина, и наивного деда, и Отелло. Женат на молодой и очень красивой женщине, которую держит в ежах. Знаком с султанами, шахами и эмирами. Писал вместе с Глинкой "Руслана и Людмилу". Был приятелем Пушкина, но Пушкина не читал. В своей жизни он не прочел ни одной книги. Когда ему предлагают читать, он говорит: "Зачем мне читать, если у меня есть свои мнения? Я у него пробыл целый день и обедал."

С легкой руки Чехова крылатым выражением стала фраза Телегина из "Дяди Вани": "Да, сюжет, достойный кисти Айвазовского".
Это же выражение (с соответствующей заменой имени художника) в качестве штампа часто встречалось в русской журналистике 60—70-х гг. XIX в.

После постановки пьесы "Дядя Ваня" оно прочно вошло в современную русскую речь именно в чеховской редакции и употребляется в ироническом смысле.
-------

В пьесе А. П. Чехова "Леший" (1890 г.) слова Дядина про Елену Андреевну, которая бросила мужа и уехала (д. 4 явл. 3):

"Дядин. Предрассудки... А про Елену Андреевну вспоминают?
Юля. Конечно, вспоминают.
Пауза.
Укатила!
Дядин. Да, сюжет, достойный кисти Айвазовского... Взяла и укатила."

Фраза "сюжет, достойный кисти..." встречалась и раньше. Видимо Чехов использовал известную ранее фразу.

А. С. Пушкин писал в "Литературной газете" (1830 г.) о сочинении Д. И. Фонвизина "Разговор у княгини Халдиной":
"Изображение Сорванцова достойно кисти, нарисовавшей семью Простаковых".

Н. В. Гоголь в книге "Миргород" (1835 г.), "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", пишет о том, как пытались примирить двух помещиков (гл. VII):

"Пот катился градом у Ивана Ивановича и у Ивана Никифоровича. Присутствующие, все, сколько их ни было за столом, онемели от внимания и не отрывали глаз от некогда бывших друзей. Дамы, которые до того времени были заняты довольно интересным разговором о том, каким образом делаются каплуны, вдруг прервали разговор. Всё стихло! Это была картина, достойная кисти великого художника! Наконец Иван Иванович вынул носовой платок и начал сморкаться; а Иван Никифорович осмотрелся вокруг и остановил глаза на растворенной двери. Городничий тотчас заметил это движение и велел затворить дверь покрепче. Тогда каждый из друзей начал кушать и уже ни разу не взглянули друг на друга."

В. П. Катаев "За власть Советов", 1, 57

"Барахолка в мировом масштабе! Можете купить и продать, что вам угодно… Вылезли какие-то допотопные спекулянты, нэпманы. Шум, крик, хай. Картина, достойная кисти Айвазовского!"
Ирина Поленова
Лучший ответ
После А. П. Чехова это выражение стало употреблятся в ироническом смысле и в других произведениях." Вылезли какие-то допотопные спекулянты, нэпманы. Шум, крик, хай. Картина, достойная кисти Айвазовского!" (В. Катаев. За власть Советов, 1.57)
Ну издевается Антон Палыч над армяном-Айвазяном, что ж тут непонятного и загадочного? Вообще, АПЧ к художникам был "неравнодушен", в смысле покусать их хорошенько - верно братишка-Николенька Палыч много чего болтал о изнанке художественного процесса....
Лизка Пищик
— срам один»

  • это отсутствие знака вопроса в тысячах тем в этом аккаунте!!!
Айвазовский "девятый вал"
В современной версии- сПам один.