Тут же явная аналогия комуняк, их лидера-диктатора и его псов.
По-моему потрясающее произведение.
Литература
Кто читал "Скотский двор"? Это же про Россию, про советский союз?
Книга является яростным выступлением против Сталина и его
измены русской революции - с точки зрения другого революционера.
В книге содержится удачная аллюзия о судьбе животных и
революции (животные изгоняют людей и создают свою утопию,
доверившись руководству свиней, Наполеона — Сталина, Троцкого,
причем собаки выполняют функции полиции, овцы изображают
поддакивающую толпу, а две лошади - благородный, измученный
тяжелой работой пролетариат), и о русском эксперименте;
наиболее удачный эпизод в книге, быть может, тот, когда животные-
"вредители" приговариваются к казни за те же преступления,
какие фигурировали на русских процессах: так, например, овцы
сознаются в том, что они "осквернили мочой колодцы с питьевой
водой, а гуси в том, что они припрятали шесть мер зерна и поели
под покровом ночи" и т. п.
слышал звон да не знает где он-Скотный (хрюкальный) це про Руину
Вообще то Оруэлл писал про современную ему Англию.
Это так, между прочим, для понимания истины, русофобчик недожёваный ))))
ага
Удивительно другое, как все это подходит под то что сегодня происходит на нынешнем западе
История каверзная штука и как один шаг бывает от великого до смешного, так один шаг бывает до собственного позора завтра, в котором так рьяно обвиняешь других сегодня
Типа того).
В повести Оруэлл показал перерождение революционных принципов и программ, то есть постепенный переход от идей всеобщего равенства и построения утопии к диктатуре и тоталитаризму. «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.
Оруэлл писал повесть с ноября 1943 по февраль 1944. Очевидная сатира на Советский Союз, тогдашнего союзника Британии по антигитлеровской коалиции, была опубликована уже после победы над Германией — в августе 1945. Первая публикация в СССР произошла во время «перестройки» в журнале Родник (Рига, 1988, № 3-6. Перевод И. Полоцк).
Руслан Мусин 1 минуту назад
Ученик (204)
Красные фашисты разрушили Российскую империю
хорошо что они это сделали они хотели зазватить еще
и Стамбул!
Ученик (204)
и Стамбул!
В 1960ых годах в Англии происходили социальные перетряски чуть было не приведшие к социалистической революции, буквально на краю остановились.
Оруелл проанализировал и известную ему историю СССР и историю Великой Французской Революции и современные ему события в Англии, так что "Скотный двор" на самом деле - попытка предсказать дальнейшее развитие общества, без идеалистических возвышенных загонов, чем чрезмерно грешили наши совковые идеолухи, но с учётом реальной скотской природы человека.
Это был не пасквиль, а предостережение, не только для СССР, а для всех.
Да ни фига, писалось про Англию
™Бекенов Maксат
Да вы что). В Англии же строили равенство и коммунизм. Да?
«Живи, страна!».
«Не было на свете ближе и милей,
Не было прекрасней Родины моей.
Вечная, святая, добрая страна,
Ты не знала, что придут такие времена.
Была страна, необъятная моя Россия.
Была страна, где встречала с мамой я рассвет.
Была страна, где влюблялась я под небом синим.
Была страна, а теперь мне говорят, что нет.
Так же входит утро в наши города,
И большоё солнце светит нам всегда.
И людей всё так же улицы полны.
Что ж вы лжёте, будто нету у меня страны.
Живёт страна, необъятная моя Россия.
Живёт страна, где встречала с мамой я рассвет.
Живёт страна, где влюблялась я под небом синим.
Живёт страна, мне обратно говорят что нет.
Нам того, что было, зачеркнуть нельзя,
Чтоб не говорили новые князья.
Будет жить на свете вечная страна.
Что ни делай, никуда не денется она.
Живи, страна – необъятная моя Россия!
Живи, страна, где встречала с мамой я рассвет.
Живи, страна, где влюблялась я под небом синим.
Живи, страна, и не слушай тех, кто скажет: «Нет!».
«Не было на свете ближе и милей,
Не было прекрасней Родины моей.
Вечная, святая, добрая страна,
Ты не знала, что придут такие времена.
Была страна, необъятная моя Россия.
Так же входит утро в наши города,
И большоё солнце светит нам всегда.
И людей всё так же улицы полны.
Живёт страна, необъятная моя Россия.
Нам того, что было, зачеркнуть нельзя,
Чтоб не говорили новые князья.
Будет жить на свете вечная страна.
Что ни делай, никуда не денется она.
Живи, страна – необъятная моя Россия!
Да это про Революцию 1917 года.
Ошибка в названии книги прямо в тексте вопроса говорит о низком культурном и уровне автора вопроса и его слабой памяти. То есть, он скорее всего, умственно отсталый, и отвечать на его вопросы нет смысла.
™Бекенов Maксат
Названий этого произведения масса. Вот лично я читал "скотский двор". Скотный двор, животная ферма, скотный хутор. Чего только нет.
Ну вы попали прямо в точку. Я действительно умственно отсталый.